Саммит ЕС: Орбан назвал условия нефтяного эмбарго. Ляйен не ожидает на решения по санкциям
Урсула фон дер Ляйен и Виктор Орбан (фото: ЕРА)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт поддержит шестой пакет санкций, если сможет получать нефть не только из трубопровода "Дружба", в случае проблем с нефтепроводом. Об этом он сообщил журналистам перед саммитом лидеров ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Орбан высказался, что в ЕС нет ещё соглашения по поводу нового пакета санкций, но назвал решение не вводить запрет на поставки российской нефти по нефтепроводу  "хорошим подходом".

"Однако нам нужны гарантии, что в случае проблем с нефтепроводом, который проходит по территории Украины, мы сможем получать российскую нефть из других источников", – добавил Орбан.

Он также, отвечая на вопрос, какой баланс между финансированием войны России в Украине и ценами на энергоносители для граждан Венгрии, сказал: "Нам не нужен никакой баланс".

В то же время, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила сомнения, что ЕС на саммите ЕС 30-31 мая согласуют пакет санкций против России.

"Я не ожидаю, что это удастся решить в следующие 48 часов, но я уверена, что потом такая возможность будет", – сообщила фон дер Ляйен.

Она также добавила, что ее сигнал членам ЕС ясен: "У нас есть один ключевой путь к победе, и это – солидарность с Украиной и единство ЕС".

  • 30 мая в Брюсселе начался двухдневный саммит ЕС. Утренняя попытка согласовать пакет санкций, которая должна была быть финальной перед заседанием блока, не принесла результата. 
  • В последнем проекте решения ЕС идет речь о введении эмбарго на российскую нефть, но без запрета на поставки сырой нефти по трубопроводу "Дружба", откуда получает ресурсы Венгрия, Словакия и Чехия. 

Читайте также:Финальный рывок. Евросоюз сегодня утром попытается согласовать нефтяное эмбарго против РФ