Северный поток-2. Комитет Сената США одобрил новый санкционный механизм против "трубы" РФ
Укладка Северного потока-2 (Фото: Nord Stream 2 AG)

Комитет Сената США по международным отношениям единогласно поддержал законопроект о введении санкций против Северного потока-2. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, сообщает пресс-служба НАК в Facebook.

Законопроект предусматривает санкции против физических лиц и компаний, в соответствии с "Глобальным Актом Магнитского". В частности, в списке будут компании, которые замешаны в коррупции при планировании, строительстве или эксплуатации Северного потока-2. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Благодаря этому документу с целью наложения санкций Государственный Секретарь США Энтони Блинкен на постоянной основе будет оценивать и отчитываться о наличии коррупционных схем и иностранных лицах, замешанных в коррупции. 

В ближайшее время Сенат и Конгресс США должны проголосовать за законопроект, отметил Витренко.

"Эти американские законодательные инициативы важны для Украины в нескольких аспектах. Они показывают, что позиция Конгресса по Северного потока-2 не изменилась: российская труба рассматривается как угроза. Это законодательство может стать реальным инструментом противодействия грязным деньгам в российском геополитическом проекте", – заявил Витренко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное