Ситуация в энергосистеме остается сложной. Укрэнерго не гарантирует улучшения в выходные
Фото: depositphotos.com

Ситуация в энергосистеме остается сложной, но контролируемой. Дефицит мощности в энергосистеме все еще значителен. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.   

Всем облэнерго установлены лимиты потребления электроэнергии. В нескольких областях уже превышены лимиты потребления, что заставило применить режим аварийных отключений.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине. Погодные условия негативно влияют на состояние высоковольтных и распределительных сетей и затрудняют ремонтные работы. 

Из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях в этих регионах сохраняется непростая ситуация с обеспечением электроснабжения. Враг почти ежедневно с момента массированной ракетной атаки 5 декабря обстреливает артиллерией сети и электростанции на востоке и юге Украины. Погодные условия в этих регионах также замедляют восстановительные работы и затрудняют работу саперных бригад. 

Резервными схемами удалось подключить потребителей Одесской области, но в южных областях все еще значительны ограничения потребления из-за существенного объема повреждений в сети.

Непростая ситуация и в Киевской области, где получили повреждения объекты генерации. В результате в регионе значительный дефицит, особенно на левобережье.  

"К сожалению, в таких условиях мы не можем прогнозировать существенного улучшения ситуации в выходные дни, когда потребление традиционно снижается. Но мы прилагаем все усилия для того, чтобы как можно скорее регионы могли вернуться к плановым графикам ограничений", — заявляют в Укрэнерго. 

Ситуация в энергосистеме остается сложной. Укрэнерго не гарантирует улучшения в выходные
Источник: Укрэнерго

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем