Нафтогаз сорвал программу размещения евробондов Газпрома
Фото - EPA

Российский Газпром готовится к выпуску новых еврооблигаций и изменит юрисдикцию этого выпуска с Люксембурга на Великобританию, сообщает Интерфакс-Украина.

Окружной суд Люксембурга 8 июля отклонил жалобу Газпрома и подтвердил аресты активов на территории страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

В феврале Нафтогаз сообщил люксембургским подразделениям крупнейших банков и Gaz Capital S.A. (эмитент нынешней программы евробондов) об аресте задолженности и активов Газпрома в стране. После этого российский монополист еще не размещал новых евробондов.

В марте Высокий суд Англии и Уэльса отказался арестовывать активы Газпрома в рамках спора российского монополиста с Нафтогазом в Стокгольмском арбитраже, до завершения дела в апелляционной инстанции.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал обязал Газпром выплатить Нафтогазу $4,6 млрд компенсации за недополученные объемы газа для транзита. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

В марте Газпром отказался исполнять это решение арбитража в связи с чем Нафтогаз в мае начал принудительное взыскание долгов через суды ШвецииАнглииШвейцарии и Голландии.