США нашли деньги Нафтогазу для закупки дополнительного газа на отопительный сезон
Фото: depositphotos.com

Представитель Министерства финансов США Брайан МакКоли подтвердил, что НАК "Нафтогаз Украины" может использовать для закупки газа на отопительный сезон часть кредита в $500 млн, выделенного США через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).   

"Мы понимаем, что потребности энергетической инфраструктуры растут с каждой новой атакой России на Украину. США находятся на связи с ЕБРР по эффективному использованию $500 млн, выделенных Соединенными Штатами через структуру банка. Часть из них действительно предусмотрена для закупки энергетических ресурсов", — сказал МакКоли на встрече с главой Нафтогаза Алексеем Чернышовым

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В июле и департамент по международной торговле и развитию США через структуру ЕБРР выделил $500 млн на поддержку бизнесов и государственных служб, пострадавших от полномасштабного вторжения России. Эти средства должны быть направлены Украине и другим странам. 

"Другим источником финансирования закупки газа мог бы быть новый пакет помощи Украине в 2023 году, предложенный Администрацией США Конгрессу, в котором $1,1 млрд предлагают направить на энергетику", — добавил Чернышов. 

В ноябре Администрация Президента США направила в Конгресс  запрос с просьбой выделить Украине финансовую помощь в связи с полномасштабным вторжением РФ.

Объем запрашиваемой помощи включает $1,1 млрд в поддержку украинского энергетического сектора — в частности на импорт электроэнергии, газа, топлива, реконструкцию энергосетей. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости