Администрация Байдена не будет вводить санкции против Nord Stream 2 – Reuters
Укладка Северного потока-2 (Фото: Agiteco/Nord Stream 2 AG)

Администрация президента США Джо Байдена не будет вводить санкции против оператора российского газопровода Северный поток-2, компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига. Соответствующий отчет Госдепартамент США должен представить уже завтра, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Согласно сообщению, в отчете Госдепа признают, что Nord Stream 2 и Варниг законно подпадают под санкции. При этом отказ от них будет мотивирован национальными интересами США, отмечает источник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Источник добавил, что этот шаг – сигнал Германии о приверженности США к восстановлению отношений. Это решение уже раскритиковали республиканцы.

В то же время Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня в разговоре с главой МИД Германии Хайко Маасом подчеркнул, что США продолжат противостоять российскому газопроводу. В Госдепе США также в очередной раз заявили об угрозе, которую несет газопровод Европе.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Северный поток–2 – российский геополитический проект, который угрожает энергетической безопасности Европы, а также Украине, восточному флангу НАТО и партнерам", – заявил представитель Госдепа.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что отказ от санкций против Nord Stream 2 – "позитивный сигнал". По его словам, это "намного лучше, чем читать о приближении новых санкций". Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что это поможет нормализации отношений между США и РФ.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. Байден считает газопровод "плохой идеей".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное