Суд постановил взыскать с АЗС Shell многомиллионный штраф
Фото: depositphotos.com

Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с ООО Альянс Холдинг (сеть АЗС Shell) штраф 79,4 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом свидетельствуют данные на сайте суда, сообщает enkorr.

Сумма 79,4 млн грн состоит из штрафа в размере 39,7 млн грн за антиконкурентные согласованные действия и столько же пени за несвоевременную его уплату.

Штраф был наложен на Альянс Холдинг в октябре 2016 года вместе с остальными шестью операторами АЗС, которых комитет обвинил в сговоре. Компания получила третий по размеру штраф после ОККО и WOG.

Альянс Холдинг пытался оспорить в суде решение о штрафе. Этот процесс длился более года, но в феврале 2018 года Верховный суд Украины отказал компании в рассмотрении жалобы.

После этого в суд обратился уже АМКУ с требованием взыскать штраф и пеню.

Компании Параллель и Amic, проиграв свой спор с АМКУ, уже уплатили предписанный им штраф вместе с пеней.

Сокар, ОККО и WOG продолжают оспаривать решение АМКУ в судебном порядке.

  • Shell Retail вышла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется компанией Royal Dutch Shell, которая является одной из крупных мировых компаний в сфере энергетики и нефтехимической промышленности. Сеть Shell в Украине насчитывает 132 станции в 18 регионах Украины.