Судно для достройки Северного потока-2 возвращается в Россию
Российское трубоукладочное судно Академик Черский (Фото - Jens Koehler, EPA)

Трубоукладочное судно "Академик Черский", способное достроить газопровод Северный поток-2 26 ноября вышло из немецкого порта Мукран и направилось в Калининград. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic, пишет DW.

В порту Мукран хранятся трубы для строительства газопровода, там также стоят занятые в работах суда. Согласно плану, "Академик Черский" должен прибыть в Калининград 28 ноября около 13:00 по местному времени.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины, Польши, Беларуси и других транзитных государств. Пропускная способность газопровода – 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту – немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – обещали профинансировать 50% проекта.
  • В начале октября "Академик Черский" впервые с мая покинул Мукран, направившись к Куршской косе. Там он стоял в режиме "ограниченной маневренности". В середине октября рядом с трубоукладчиком появились суда снабжения "Умка", Finval и "Балтийский исследователь".
  • 17 ноября немецкой издание Bild сообщило со ссылкой на европейских экспертов, что при новоизбранном президенте США Джо Байдене американские санкции могут навсегда остановить строительство газопровода Северный поток-2.
  • 26 ноября норвежская компания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), которая проверяла строительные работы на предмет соответствия стандартам, прекратила участие в проекте Северный поток-2 из-за угрозы санкций со стороны США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное