Судно-трубоукладчик Северного потока-2 возвращается в российский порт
Российское трубоукладочное судно Академик Черский (Фото - Jens Koehler, EPA)

Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" возвращается в российской порт Калининград. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на данные системы позиционирования морских судов. 

"Академик Черский", который должен был достраивать газопровод Северный поток-2, находился в немецком порту Мукран с мая текущего года.  Судно покинуло немецкий порт 1 октября и после четырех дней стоянки на рейде порта, взяло курс на Калининград.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Академик Черский" прибудет в порт Калининграда 7 октября, сообщает агентство.

В калининградском порту стоят два судна снабжения "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко", которые также являются участниками проекта строительства Северного потока-2.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины, Польши, Беларуси и других транзитных государств. Пропускная способность газопровода – 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту – немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – обещали профинансировать 50% проекта.
  • Судно-трубоукладчик "Академик Черский" 9 февраля вышло из дальневосточного порта Находка, дошло до Мозамбика, обогнуло Африку и прибыло к Канарским островам. Далее его маршрут был проложен до египетского Порт-Саида, однако судно направилось на север Атлантики. В апреле стало известно, что "Академик Черский" изменил курс и движется к Находке. Но судно пришвартовалось в Калининграде.
  • 19 мая трубоукладчик Газпрома прибыл в порт, где хранятся тубы для Северного потока-2. 
  • 23 сентября, судам, которые задействованы в строительстве Северного потока-2, отказали в страховке. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное