Тарифы на отопление будут утверждать местные власти
СТ-1 КП "Киевтеплоэнерго"

Национальная комиссия, осуществляющая государственного регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передала регулирование 28 предприятий в сфере производства, транспортировки и поставок тепловой энергии на местный уровень. Об этом сообщает пресс-службы НКРЭКУ.

Постановление "Об утверждении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения регулятор принял на заседании 7 июля. Решение принято "во исполнение инициатив правительства и поддерживая соответствующие позиции Минрегиона, местных органов власти, ассоциаций и общественных организаций по децентрализации власти".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

На местный уровень передается госрегулирование 28 хозсубъектов, осуществляющих деятельность по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии. Теперь устанавливать тарифы и утверждать планы развития для таких лицензиатов будут местные органы власти.

"Регулятор будет осуществлять методическую работу и методологическую помощь по вопросам госрегулирования предприятий теплоснабжения, регулирование которых будет осуществляться на местном уровне и продолжать нормативно-правовое обеспечение их деятельности", – отметил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

  • С мая 2018 года у НКРЭКУ отсутствуют полномочия по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии, при этом местным властям эти полномочия не переданы. В конце апреля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг". Он призван исправить эту коллизию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости