Украина возобновила импорт электроэнергии из России
Фото: пресс-служба Укрэнерго

Украина возобновила импорт электроэнергии из России в объеме 200 МВт-ч. Импорт электроэнергии из Беларуси составил 480 МВт-ч. Об этом свидетельствуют данные на сайте НЭК "Укрэнерго".  

О том, что три украинские компании готовятся возобновить импорт электроэнергии из России с 1 февраля 2021 года ранее сообщило агентство Интерфакс-Украина, со ссылкой на данные сайта ENTSO-E.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По этим данным, с 1 февраля в период с 12:00-15:00 планируются поставки в Украину 200 МВт-ч ежечасно и с 21:00-23:00 – по 100 МВт-ч.

Доступ к сечению "Россия-Украина" на 1-2 февраля выкупила компания ОНК-Груп, зарегистрированная в Одессе. Конечным бенефициарным собственником компании указан Виктор Милевский, уточняет агентство.

Также, по результатам месячного аукциона НЭК "Укрэнерго" по распределению межгосударственных сетей, доступ к сечению "Россия-Украина" с 1 по 28 февраля мощностью 50 МВт, выкупило ООО "НЭК". Еще по 100 МВт на весь месяц и дополнительно на вторую половину февраля выкупила компания Стимекс.

В результате трейдеры выкупили 11,5% доступной пропускной способности на месяц и ее треть на период 15-28 февраля.

По данным агентства, бенефициарными собственниками Стимекс являются Ольга Дячик (50%) и Сергей Дружук (50%), ранее работавший генеральным директором ПАККО Холдинг, оператором сетей супермаркетов Вопак и Пакко на Западной Украине. Компания получила лицензию на поставки электроэнергии в июле 2019 года.

Основателем ООО "НЭК" является ООО "Агентство инвестиционного менеджмента", президентом которого указывается бывший глава "Региональной газоснабжающей компании" Дмитрия Фирташа Александр Притыка. Как указано на сайте агентства, оно занимается вопросами, связанными с ТЭК, от консалтинга до поставок энергоресурсов, уточняет агентство.

Украина возобновила импорт электроэнергии из России
Источник: Укрэнерго

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное