Цена газа для населения должна уменьшиться на 700-800 грн
Газ (фото - depositphotos.com)

Кабинет министров Украины установил индикаторы формирования цены на газ. Следуя им, НАК Нафтогаз Украины должен уменьшить цену газа для населения приблизительно на 700-800 грн за тысячу куб. м. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Премьер-министр Украины не один раз говорил о том, что цены на газ не соответствуют рыночным, и на последнем заседании Кабинета министров Украины мы внесли изменения в 293-е Постановление, в котором установили соответствующие индикаторы, по которым Нафтогаз должен реализовывать газ населению. При выполнении этих индикаторов цена на газ изменится в сторону уменьшения приблизительно на 700-800 грн", - сказал Насалик.

Он также отметил, что в Минэнерго проанализировали индикаторы цен на газ на европейских биржах и увидели, что стоимость газа в ЕС существенно упала, а на рынке Украины выросла.

"Я считаю, что проблема Нафтогаза Украины в самом Нафтогазе. Если НАК выполнит обязательства по разделению в отдельные структуры, то, что проводило правительство, и газотранспортная система будет отделена, тогда НАК Нафтогаз будет заниматься тем, чем должен - быть одним из многих дилеров, которые работают на рынке Украины", - подчеркнул Насалик.

Напомним, 5 мая Кабмин обязал Нафтогаз снизить цены на газ. Открывая заседание правительства, премьер Владимир Гройсман заявил, что в некоторых регионах Нафтогаз поднял цены до 8,8 грн за кубометр газа. В этот же день Нафтогаз ответил Гройсману: Цены на газ уже снизили. По данным компании, розничные цены для населения в июле составят от 7,6 до 8,2 грн за кубометр газа.