Кабмин обязал Нафтогаз снизить цены на газ - Гройсман
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Кабинет министров принял решение, которое обязывает НАК Нафтогаз Украины снизить цены на газ.

"Мы разработали еще один нормативный документ, который не даст НАК Нафтогаз Украины злоупотреблять своим монопольным положением", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание правительства.

По словам Гройсмана, в некоторых регионах Нафтогаз  поднял цены до 8800 грн за тысячу кубометров. "Поэтому сегодня на заседании Кабмина будет принято решение о снижении цены на газ", - заявил он.

"Газ должен стоить в июне около 8000 грн, в июле - 7700, а не 8800. Это тот коридор - от 7700 до 8000, который сегодня полностью отвечает рыночной цене", - подчеркнул премьер.

Кроме того Гройсман инициирует создание межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители Счетной палаты, фискальных служб и других ведомств, а также народные депутаты, для проверки процесса ценообразования на газ со стороны Нафтогаза.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев пообещал, что в июле стоимость газа для населения снизится до 5803 грн за тысячу кубометров.

Читайте также: Гройсман VS Коболев. Что происходит в Нафтогазе

Напомним, 3 апреля Кабмин принял постановление №293, которым разрешил Нафтогазу продавать газ дешевле, чем по 8550 грн за тысячу кубометров, но не отменил режим спецобязательств, возложенный на компанию постановлением №867. Этот документ также предусматривает, что с 1 мая цена на газ для бытовых потребителей вырастет до 9852 грн за тысячу кубометров, а в январе 2020-го - до 12 314 грн за тысячу кубов.

В Нафтогазе заявили, что это распоряжение Кабмина выполнить невозможно в связи с тем, что постановления №293 и №867 не согласованы.

Читайте также: Почему спорят Гройсман и Коболев

Позже премьер-министр пригрозил главе Нафтогаза отставкой, если компания до 24 апреля не снизит цены на газ до 8,55 грн за куб.

23 апреля Нафтогаз сообщил о снижении с мая цены на газ для населения до 8247 грн за тысячу кубов.

Коболев считает, что для снижения цен на газ правительству нужно отменить обязательства компании продавать газ посредникам - облгазам и газcбытам - и продавать его непосредственно населению.

В средине марта Нафтогаз предложили правительству отменить регулирование цен на газ для населения

С 1 ноября прошлого года цена на газ выросла на 23% до 8,55 грн за кубометр. В мае запланировано повышение тарифа до 9852 грн за тысячу кубометров, в январе 2020-го - до 12 314 грн за тысячу кубов.