Цены на нефть отошли от максимумов за 3,5 года
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Цены на нефть снижаются после обновления днем ранее максимума за 3,5 года - трейдеры ждут, что президент США Дональд Трамп объявит во вторник свое решение по иранской ядерной сделке.

По состоянию на 8:42, стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,91% - до $75,48 за баррель, при этом днем ранее цена Brent впервые с 27 ноября 2014 года превысила $76 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,1%, до $69,95 за баррель.

Коррекция цен связана с фиксацией прибыли на рынке после вчерашнего роста котировок, вызванного сообщением Трампа, что он уже во вторник объявит, будет ли выходить из соглашения с Ираном. Президент США сообщит о своем решении в 14:00 по вашингтонскому времени (21:00 по Киеву).

Также, по мнению аналитиков, на рынках остаются опасения перебоев в поставках на фоне новостей из Венесуэлы. Как сообщалось, американская ConocoPhillips намерена получить активы венесуэльской PDVSA в Карибском бассейне в рамках исполнения решения международного арбитража о выплате компании из США более $2 млрд за национализацию в Венесуэле.

Источник: Прайм