Цены на нефть после резкого скачка пошли в минус
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 4 октября, цены на нефть эталонных марок после рекордного с 2014 года скачка начали постепенно снижаться. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

В частности, фьючерсы на североморскую смесь Brent опустились на 0,29% до $86,44 за баррель.

Накануне баррель Brent поднимался до $86,74 впервые с октября 2014 года.

Фьючерсные контракты на WTI торговались по $76,2 за баррель, что на 0,29% ниже предыдущего закрытия.

По мнению экспертов, одними из главных факторов влияния на котировки являются значительный рост недельных запасов сырья в США, а также планы крупнейших нефтедобывающих стран увеличить производство.

По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,98 миллиона баррелей до 403,96 миллиона баррелей. Прирост стал самым существенным с марта 2017 года.

Добыча нефти в США в обзорный период не изменилась, оставшись на рекордном уровне 11,1 миллиона баррелей в сутки.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии накануне сообщил о планах нарастить производство нефти в ноябре к октябрю для удовлетворения растущего спроса.

Накануне котировки на основные марки нефти достигли рекордного уровня с 2014 года. Так, на лондонской бирже ICE Futures цена на нефть марки Brent к концу торгов составляла $86,29 за баррель.

В свою очередь, стоимость нефти WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) по итогам прошлой сессии их цена увеличилась на $1,18 (1,57%), завершив торги на отметке $76,41 за баррель.

Напомним, по прогнозам основных нефтетрейдеров, цена на нефть может подняться до $100 за баррель впервые с 2014 года, поскольку ОПЕК намерена компенсировать потери из-за санкции США против Ирана.

Ранее аналогичный прогноз дал Bank of America. По расчетам банка, $100 за баррель нефти стоит ожидать в 2019 году.