Цены на нефть растут: Brent торгуется вблизи $70
Фото: Kimimasa Mayama / ЕРА

Цены на нефть перешли к росту в понедельник – статистика из Китая усилила оптимизм трейдеров в отношении спроса на энергоносители, сообщает Bloomberg.

К 8:25 по Киеву стоимость нефти Brent выросла на 0,55% – до $69,56 за баррель. WTI подорожала на 0,62% – до $66 за баррель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным Госкомстата Китая, промпроизводство и розничные продажи в январе-феврале 2021 года резко выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее, когда страна была фактически парализована пандемией COVID-19. Объем производства взлетел на 35,1%, розничные продажи – на 33,8%. Также за этот период спрос на нефть в Китае вырос почти на 17%.

"Мы вновь видим, что улучшение перспектив спроса при сохраняющемся ограничении добычи нефти, особенно со стороны ОПЕК+, толкает рынок вверх", – отмечает аналитик CMC Markets Asia Pacific Майкл МакКарти.

По мнению аналитиков, спрос продолжит расти, в частности, на фоне увеличивающегося потребления авиационного топлива. Объем авиаперевозок в Китае в феврале был в три раза выше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное