Турецкая компания планирует построить завод по производству битума во Львове
Фото: depositphotos.com

Турецкая компания Бета инжиниринг планирует построить в Львовской области завод по производству битума, сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Козицкого, турецкая компания рассматривает Львовскую область как площадку для расширения собственных мощностей.

"В Украине свое дело хотели бы начать, привлекая инвестиции в формате государственно-частного партнерства", – отметил глава Львовской ОГА.

Со своей стороны, Львовская ОГА  предложит перечень земельных участков, на которых могло бы появиться будущее украинско-турецкое предприятие.

Кроме того, облгосадминистрация рассматривает возможность регистрации индустриального парка под строительство битумного завода.

Строительство завода планирует осуществить денежными средствами инвестиционных средств.

Бета Инжиниринг – инженерная компания Турции, которая специализируется на нефтегазовых проектах, проектах нефтеперерабатывающих заводов, электростанций, нефтехимической и цементной промышленности. Собственные нефтеперерабатывающие и битумные заводы у предпринимателей есть в Турции и Ираке.
  • По данным Консалтинговой группы "А-95", в 2020 году поставки битума в Украину выросли на 84%, до рекордных 1,1 млн тонн. Половина всего битума поставлялась из Беларуси. 27% битума Украине поставлял Кременчугский НПЗ Укрнафты бизнесмена Игоря Коломойского. В январе-сентябре 2021 года поставки битума из Беларуси выросли еще на 14% по сравнению с этим периодом в 2020 году – до 443,8 тысяч тонн.
  • В июне 2021 года Офис Президента сообщал, что Украина готова инвестировать в создание нового НПЗ для производства битума, который используют в строительстве дорог.
  • В ноябре консультант Большого строительства Юрий Голик заявлял, что украинские подрядчики сокращают импорт битума из Беларуси из-за непредсказуемости действий высшего руководства этой страны. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное