У Зеленского обсудили цены на газ для тепловиков. Нафтогаз подготовит предложения
Заседание в Офисе президента (Фото: пресс-служба ОП)

В ближайшее время НАК "Нафтогаз Украины" предложит предприятиям теплоснабжения долгосрочные ценовые предложения на поставки природного газа. Это позволит избежать колебаний цен в ближайшем отопительном сезоне, заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко на совещании в Офисе президента, сообщает пресс-служба ОП. 

"Это даст вам возможность заранее очень легко устанавливать тарифы. Мы сделаем максимально приемлемыми условия расчетов, то есть не будем требовать огромные подписки или банковские гарантии", – заявил Витренко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Витренко добавил, что вопрос о старых долгах теплокоммунэнерго (ТКЭ) будет решать Верховная Рада. По его словам, уже наработан необходимый законопроект. Он будет предусматривать "максимальное урегулирования долгов, которые возникали из-за несоответствия тарифов ценам, которые существовали.

Министр громад и территорий Алексей Чернышов заявил, что отмена специальных условий по поставке газа по фиксированной цене газа анонсировалась давно. Он добавил, что до отопительного сезона есть время решить все вопросы, в частности – с долгами ТКЭ.

НАК "Нафтогаз Украины" должен был поставлять газ теплокоммунэнерго по фиксированной цене в рамках постановления №867, которое принял Кабмин 19 октября 2018 года. Норма о поставках газа для ТКЭ должна была потерять силу 1 мая 2021-го, но ее продлили на 20 дней по просьбе комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКГ. Свою позицию комитет объяснил тем, что отмена ПСО на снижения платежеспособности граждан из-за карантинных ограничений может вызвать проблемы для ТКЭ. В структуре тарифа ТЭЦ стоимость газа составляет около 80%.

  • 9 февраля 2021 года Кабинет министров, НКРЭКУ, Нафтогаз и Ассоциация городов Украины подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает, что Нафтогаз к 1 сентября разработает и внедрит долгосрочные контракты для производителей тепла на поставку газа, вроде тех, что заработали с 1 мая для населения. С 20 мая Кабмин прекратил регулирование цены на газ для теплокоммунэнерго (ТКЭ) и больше не будет фиксировать оптовую цену на газ для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Ответственность передали местным властям. Это приведет к росту тарифов для населения, считает мэр Киева Виталий Кличко. Мэр заявил, что это оставит без горячей воды и газа 5 млн человек.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное