У Зеленского заявили, что Кабмин принял выгодные Ахметову решения
Ринат Ахметов (фото - EPA)

Кабинет министров на вчерашнем заседании принял решение, содержащие дискриминационные нормы, которые ставят госкомпании в худшие условия, а частные энергетические компании получают привилегированное положение. Об этом сообщил в Facebook представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Он сообщил, что вчера рассматривался важный пакет правительственных решений в сфере энергетики, в том числе три постановления КМУ, которые касаются введения нового рынка электрической энергии.

"Это было немного странное заседание Кабинета Министров, когда одним пакетом были проголосованы решения, которые не были в повестке дня и даже не были озвучены в голос. Некоторые решения, которые как потом оказалось, были приняты, даже не были в перечне вопросов, которые рассматривались (и это зафиксировано)", - отметил Герус.

По его мнению, некоторые решения, которые рассматривались, содержат дискриминационные нормы, ставящие госкомпании в худшие условия, а частные энергетические компании получают привилегированное положение.

"Такие решения принимались в спешке еще до получения соответствующего заключения Антимонопольного комитета", - написал представитель президента.

Герус сообщил, что на некоторые решения пожаловались иностранные компании, которые рассматривали возможность инвестировать в генерирующие мощности в Украине. "Нарекания сводились к тому, что такие новые правила ограничивали конкуренцию и создавали преимущество отдельным локальным энергетическим компаниям", - уточнил он.

По его мнению, лучше в этой ситуации было бы, если бы на следующее заседание правительства были повторно вынесены такие сложные дискуссионные вопросы для полноценного рассмотрения и прозрачного принятия решения.

В свою очередь народный депутат от БПП Сергей Лещенко уточнил, что в посте Геруса шла речь о компании Рината Ахметова. По его информации, Кабмин своим решением освободил ДТЭК от нагрузки "компенсировать цены на электричество для населения". "Этот "тягар" повесили на государственные компании, а ДТЭК дали даже заработать", - написал он в Facebook.

"Как оказалось, перед этим состоялось тайное заседание Кабмина, которое проходило за час до этого. И там они (члены Кабмина - Ред.) разрабатывали план, как провести решения в обход позиции Зеленского. Похоже, что Кабмин под занавес своего срока, за исключением нескольких министров, стал молчаливым (а кто-то очень активным) сообщником Рината Ахметова", - подытожил Лещенко.