У Зеленского заявляют, что вскоре дефицит топлива на рынке ликвидируют
Ростислав Шурма (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Украина  фактически импортирует нефтепродукты в объемах, которые соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и дизеля на заправках. Дефицит топлива в Украине вскоре ликвидируют, заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в своем видеообращении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Сегодня объемы импорта уже фактически соответствуют темпу ежедневного потребления бензина и дизеля на заправках... Бензин и дизель будут. И ситуация будет улучшаться каждый день", – сказал он.

По его словам, сегодня в страну въезжает достаточно бензина и дизеля, чтобы покрывать потребность украинцев.

Шурма также добавил, что дополнительно планируют создать отдельный стратегический запас, который невозможно будет разбомбить. Этот запас и  обеспечит наличие нефтепродуктов на ближайшие месяцы вперед.

В Офисе президента объяснили, что сегодня Украине приходится с нуля перестраивать всю инфраструктуру на западных границах. 

По словам Шурмы, оказалось, что порты, железнодорожная инфраструктура западных партнеров не готова к переработке такого количества нефтепродуктов, в котором нуждается Украина. Это около 1 млн тонн бензина и сжиженного газа в месяц. 

Он также добавил, что сейчас импорт нефтепродуктов из западных стран увеличился почти в пять раз, по сравнению с прошлыми полутора месяцами.

Читайте также: "Не паниковать. Ситуация исправится". Шмыгаль назвал дефицит горючего военным форс-мажором