Украина и Россия приблизились к продолжению транзита газа
Марош Шевчович (фото: Staphanie Lecocq/EPA)

Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа. Об этом сообщил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции после трехсторонних переговоров в Берлине.

"Мы достигли соглашения в принципе. Это позитивные новости для Европы, России и Украины. Достигнутые нами принципиальные договоренности завтра обсудят в столицах (в Киеве и Москве – Ред.)", - сказал он.

По словам министра энергетики и экологии Алексея Оржеля, на переговорах "наработали протокол решения, который приближает к подписанию финального договора".

"На этом этапе мы должны утвердить последние наши позиции с Киевом и Москвой. Я уверен, что в ближайшее время мы достигнем позитивного результата для всех сторон", - уточнил министр.

  • Действующий транзитный контракт истекает 31 декабря. Дедлайн на заключение нового договора - 13 декабря, утверждали в Нафтогазе.
  • 13 декабря исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что в Вене завершился третий раунд двусторонних переговоров между Нафтогазом и Газпромом. Он уточнил, что работа продолжается и пока рано говорить о согласованном варианте, но Украина занимает "максимально конструктивную позицию".
  • Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель утверждает, что новый контракт будет подписан с учетом украинских интересов.