Украина загрузила мощности по импорту газа на 100%
газDepositphotos

Импорт газа достиг 66,3 млн куб. м, что соответствует 100% технических мощностей. Об этом в Facebook написал генеральный директор ООО Оператор ГТС Украины Сергей Макогон.

"Этот день настал! Импорт газа достиг 66,3 млн м3 , что соответствует 100% технических мощностей. Знаковое событие", - написал Макогон.

При этом он отметил, что Украина еще не можем использовать всю инфраструктуру на границе, так как большая ее часть все ещё контролируется российским Газпромом. "Он отказывается приводить правила работы на ней к европейским нормам", - подчеркнул Макогон.

Однако он высказал уверенность, что с 1 января 2020 года эта проблема уйдёт вместе со старым транзитным контрактом. "И мы начнём работать по европейским правилам на всех ГИС на границе", - написал Макогон.

"Если бы сейчас у нас работали европейские правила, то мы могли бы сейчас импортировать 366 млн м3. 66 - физически и ещё 300 - виртуально путём замещения транзитных объемов", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что транзит газа через украинскую ГТС в январе-мае увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 37,6 млрд кубометров. 

Газотранспортная система (ГТС) Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. ГТС состоит из магистральных газопроводов протяженностью 37 600 км. Пропускная способность газотранспортной системы - 145 млрд кубов в год.