Украинская ГТС готова работать без транзита российского газа — результаты стресс-теста
Фото: Минэнерго/telegram

Украинская газотранспортная система (ГТС) и подземные газовые хранилища (ПХГ) готовы работать в условиях нулевого транзита, т.е. при полной остановке транзита российского газа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.  

Такая независимая техническая оценка дана международной экспертной группой после проведения моделирования работы ГТС и ПХГ по потенциальным сценариям в случае атак врага на газовую инфраструктуру, других чрезвычайных ситуаций и остановки транзита российского газа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также газотранспортная система готова к зимнему сезону 2023/2024 в условиях вызовов войны, а отечественные ПХГ могут быть использованы как надежные хранилища для хранения европейского газа. 

Проверка технических условий эксплуатации во время стресс-теста подтвердила надежность транспортировки и хранения газа даже в условиях военного риска и повреждения основных активов, указывают в министерстве. 

Все сценарии моделируют выход из строя различных комбинаций критически важных объектов операторов. Анализ также учитывает данные об атаках на объекты в 2022/2023 годах, структуре, характеристиках повреждений в разных регионах Украины.

Стресс-тест был инициирован Министерством энергетики Украины. Моделирование работы осуществлялось рабочей группой в составе и при содействии USAID Проект энергетической безопасности, Секретариата Энергетического Сообщества, Генерального директората Joint Research Centre Европейской комиссии, Simone Research Group, НАК "Нафтогаз Украины" и соответственно Укртрансгаза и Оператора газотранспортной системы Украины.
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем