Укрэнерго начало спор с РФ об активах в аннексированном Крыму
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Укрэнерго вручила официальным лицам РФ письменное уведомление об инвестиционном споре относительно своих активов в Крыму. Об этом в Facebook написал руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

По его словам, уведомления получили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин.

«Укрэнерго в этом деле представляют юристы международной юридической компании Covington & Burling LLP, которая ранее помогала подать аналогичный иск НАК Нафтогаз Украины. Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал Нафтогаз. Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексии полуострова, но и доходов, которые недополучили за такую потерю», - сообщил Ковальчук.

По его словам только крымская электросеть Укрэнерго стоит около $1 млрд. «Это тысячи линий электропередачи, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионатах, где раньше оздоровлялись украинские энергетики», - добавил Ковальчук, напомнив, что кроме имущества, Укрэнерго потеряла еще и прибыль от его эксплуатации.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял решение о корпоратизации Укрэнерго.