Укрэнерго начнет строительство трех новых ЛЭП в 2024 году
Фото: depositphotos.com

Укрэнерго в этом году начинает строительство трех магистральных линий электропередачи (ЛЭП). Об этом рассказал председатель правления компании Владимир Кудрицкий на форуме "Сделано в Украине", передает агентство Интерфакс-Украина. 

"Мы в этом году начинаем строить три стратегические линии электропередачи. И для этого нам, например, нужно 100 000 высоковольтных изоляторов. На западе Украины есть предприятие, которое может их производить, хотя пока и не производит. Мы могли купить изоляторы у нашего производителя, а не, допустим, в Китае", — сказал Кудрицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В начале января Национальная комиссия по энергорынку  и коммунальным услугам (НКРЭКУ) утвердила инвестиционную программу Укрэнерго на 2024 год на уровне около 4,4 млрд грн. Более 60% из этих средств планируется направить на строительство новых объектов в энергосистеме.

В частности, деньги пойдут на строительство новой линии электропередачи для увеличения торговли электроэнергией с Румынией. Также запланированы инвестиции в новые линии электропередачи в западной и восточной частях Украины.

По словам Кудрицкого, в балансе закупок Укрэнерго 85% продукции украинских производителей.

"Мы могли бы иметь и 95-97%, если бы украинские заводы могли производить столько, сколько нам нужно", – сказал глава Укрэнерго.

Он добавил, что с началом полномасштабного вторжения РФ и обстрелов энергосистемы украинские производители электротехнического оборудования значительно увеличили объем производства, некоторые из них – в пять-шесть раз.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте