Крупная иностранная юрфирма бесплатно поможет Укрэнерго документировать преступления РФ
Фото: пресс-служба Укрэнерго

Одна из крупнейших в мире юридических фирм безвозмездно создаст для Укрэнерго руководство по документированию российских преступлений. Это необходимо, чтобы собранная информация стала доказательством в международных судах, говорится в сообщении компании. 

"Мы не называем компанию, которая будет составлять руководство по документированию российских преступлений, по соображениям безопасности", — прокомментировали LIGA.net в Укрэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Документ будет содержать обзор стандартов сбора и описания доказательств, которые считаются достаточными для возмещения убытков в международном инвестиционном арбитражном суде. Также он будет включать обзор лучших практик, которые могут помочь привлечь РФ к ответственности и возмещению ущерба, нанесенного инфраструктуре, активам и деятельности Укрэнерго.

Работа с новой юрфирмой — это продолжение сотрудничества Укрэнерго с Pro Bono Платформой Секретариата Энергетического сообщества.

Благодаря платформе юридические фирмы и квалифицированные независимые юристы могут приобщиться к усилиям по возмещению ущерба, нанесенного критически важной энергетической инфраструктуре Украины, посвятив любое количество часов pro bono для различных проектов.

В декабре 2023 года через платформу Pro Bono Укрэнерго помогала международная юридическая фирма K&L Gates. Ее специалисты вместе с юристами Укрэнерго будут работать над разработкой судебной и арбитражной стратегии компании.

"Россия нанесла украинской гражданской энергетической инфраструктуре беспрецедентные повреждения. Задокументировать их необходимо в строгом соответствии с успешными мировыми юридическими практиками. Это единственный путь к привлечению РФ к ответственности в международных судебных институциях. Впереди много кропотливой работы, и мы благодарны юристам с международным опытом, что они инвестируют свое время и знания в поддержку Украины", – прокомментировал директор по правовым вопросам Укрэнерго Максим Юрков.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube