Укрнафта хочет изъять данные НАБУ по делу о сговоре АЗС Привата
Фото - пресс-служба НАБУ

Шестой апелляционный административный суд направил на рассмотрение в суд первой инстанции дело по иску Укрнафты против АМКУ о признании противоправными действия ведомства в части использования материалов НАБУ в расследовании заговора сети АЗС группы Приват. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на постановление суда от 17 января.

Компания через суд пытаются обязать Антимонопольный комитет уничтожить материалы досудебного расследования НАБУ, которые ведомство использовало при рассмотрении дела о неконкурентных действиях предприятий Привата на рынке топлива.

Комитет открыл дело в октябре 2016 года, сегодня его фигурантами являются 174 компании-операторы АЗС, в частности, Укрнафта, утверждают журналисты сайта.

12 ноября в Окружной административный суд Киева поступил иск от Укрнафты против АМКУ - с требованиями изъять и уничтожить все доказательства по делу, полученные от НАБУ.

Суд отказал в открытии производства, ссылаясь на то, что спор подлежит рассмотрению в юрисдикции арбитражного суда. Впоследствии Укрнафта обжаловала позицию суда в апелляционной инстанции.

В ноябре 2018-го АМКУ должен был принять конечные выводы по этому делу, однако незадолго до этого, 8 ноября, "приватовцы" заблокировали через суд рассмотрение этого производства. 4 декабря, когда АМКУ сделал попытку рассмотреть дело, на заседании появился госисполнитель с напоминанием о судебном запрете.

Напомним, с 2003 года Укрнафта контролируется менеджментом бизнес-группы Приват Игоря Коломойского, которой принадлежит около 42% акций компании. 50% + 1 акция находятся в собственности НАК Нафтогаз Украины. Ранее НАК начал новое разбирательство с группой Коломойского из-за Укрнафты.

Розничная сеть Привата состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Это крупнейшая консолидированная сеть в Украине. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС. Формально управление сетью АЗС Привата осуществляют более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в полгода.