Укртатнафта возобновила отгрузку авиатоплива
Фото: LIGA.net/Денис Кацило

Укртатнафта заявляет, что процедура погашения налоговых векселей при поставках авиационного топлива решена, что позволяет возобновить его отгрузку.  

"После вмешательства в ситуацию лично премьер-министра Владимира Гройсмана, министра финансов Оксаны Маркаровой и и.о. заместителя председателя ГФС Евгения Бамбизова процедура погашения налоговых векселей восстановлена. Это позволяет компании отгружать авиатопливо и обеспечивать им аэропорты Украины", - говорится в сообщении предприятия.

Ранее Укртатнафта заявила об остановке производства и отгрузки авиатоплива в связи с тем, что ГФС заблокировала процесс погашения налоговых векселей.

При этом она сообщила, что имеет 2,2 тыс тонн горючего в аэропорту Борисполь, которые может поставлять, "но при отсутствии соответствующего реагирования государственных органов и позиции ГФС, вынуждена прекратить производство и отгрузку авиатоплива".

В связи с инцидентом, вечером 29 января МАУ задержала 22 рейса в аэропорту Борисполь.

Укртатнафта эксплуатирует Кременчугский НПЗ. Проектная мощность завода по переработке сырья - 18,6 млн тонн в год, номинальная - около 7,3 млн тонн в год.

Акционерами Укртатнафты являются НАК Нафтогаз Украины (43,05%) и группа Приват Игоря Коломойского. Коломойский также является конечным бенефициаром МАУ.