Укртрансгаз запустил новый инструмент для потребителей газа
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Укртрансгаз запустил онлайн-сервис для украинских потребителей газа, который дает возможность мгновенно получить данные о своих поставщиках, а также проверить наличие собственного EIC-кода в реестрах потребителей газа, в том числе в Реестре на отключение от газоснабжения.

Как сообщает пресс-служба компании этот инструмент поможет потребителям газа предупредить и избежать ситуаций с ложным или безосновательным отключением, сделает невозможным манипулирование информацией о функционировании Информационной платформы и защитит добросовестных участников рынка.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно ввести уникальный EIC-код потребителя газа, который можно найти в платежке за газ или в заключенном с оператором ГРМ (газораспределительный механизм) договоре на распределение природного газа.

В Укртрансгазе также отмечают, если у потребителя нет EIC-кода или если в результате онлайн-проверки потребитель обнаружил себя в Реестре на отключение, но при этом планирует продолжать потребление газа с 1 марта 2019 года, тогда ему необходимо как можно быстрее обратиться в газораспределительною компанию (оператору ГРМ) в его регионе с запросом о создании EIC-кода и внесении соответствующей информации в Информационную платформу оператора ГТС.

Сейчас все без исключения бытовые потребители газа (физлица) в Украине попадают в защищенную категорию в соответствии с Постановлением КМУ №867, поэтому к 1 мая 2020 года не могут быть внесены в реестр на отключение, подчеркивают в компании.

В Укртрансгазе напоминают, что с 1 марта 2019 года украинский рынок природного газа полностью переходит с месячной на суточную балансировку. Это предполагает, что взаимодействие между поставщиками, операторами ГРМ и потребителями будет осуществляться исключительно через Информационную платформу Оператора ГТС. Поэтому, для бесперебойных поставок газа всем категориям заказчиков, критически важно наполнение Платформы корректными данными и формирование полного реестра потребителей газа в Украине.

Как отмечают в компании, во время переходного периода на суточную балансировку важно, чтобы каждый потребитель газа имел возможность оперативно отслеживать статус взаимоотношений со своими поставщиками газа.

Справка. ЕІС-код (Energy Identification Code) - это код энергетической идентификации субъекта рынка природного газа и/или точки коммерческого учета.

Ранее сообщалось, в Украине снова сорвался переход на суточную балансировку газа.