В ДТЭК Ахметова "задумались" об арбитраже против Украины
Максим Тимченко (фото: пресс-служба ДТЭК)

ДТЭК рассматривает возможность обратиться в международный арбитражный суд против Украины. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на онлайн-брифинге.

"Сегодня возникает необходимость серьезно задумываться о международном арбитраже для того, чтобы защитить инвесторов и кредиторов, которые поверили гарантиям государства и стали инвестировать в зеленую генерацию", – сказал Тимченко.

Он не уточнил возможные требования ДТЭК, но упомянул о двух проблемах. 

Во-первых, по его словам, госпредприятие Гарантированный покупатель – единственный покупатель "зеленой" электроэнергии в стране – задолжало компании ДТЭК ВИЭ 1,1 млрд грн.

Еще одна претензия - планы Минэкоэнерго изменить так называемый "зеленый" тариф.

"Наша история успеха (инвестиций в сектор ВИЭ. - Ред.) может стать историей провала: как пригласить инвесторов, а затем их обмануть, прикрываясь борьбой с кризисом или мифическими разговорами, что у нас высокие тарифы", - сказал Тимченко.

Он уточнил, что инвесторы вложили более 4,5 млрд евро в объекты альтернативной энергетики, 1,2 млрд евро из них - вложения самой ДТЭК.

  • В портфеле ДТЭК уже есть объекты "зеленой" генерации мощностью более 1 ГВт. К 2022 году холдинг планировал увеличить суммарную установленную мощность до 2 ГВт за счет новых обхектов. Специально для этого ДТЭК ВИЭ привлек в ноябре 2019 года 325 млн евро от размещения "зеленых" евробондов. По словам Тимченко, ДТЭК пока отказался от этих планов из-за намерения Министерства энергетики реструктуризировать"зеленый" тариф.