В двух областях ввели графики почасовых отключений электроэнергии — Укрэнерго
Фото: Евгений Пилипенко/LIGA.net

В наиболее пострадавших регионах от российской ракетной атаки 22 марта введены графики почасовых отключений электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Ограничения потребления применены в Харьковской и Одесской областях. В Хмельницкой области и Кривом Роге пока ограничений нет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Во всех пострадавших городах полностью подключена критическая инфраструктура, частично восстановлена работа электротранспорта.

Также восстановлена возможность подачи электроэнергии сетями облэнерго для всех потребителей, обесточенных в результате ракетных и дроновых атак россиян на энергообъекты. Но на подстанциях Укрэнерго, которые передают электроэнергию от электростанций в сети облэнерго, повреждено тяжелое высокотехнологичное оборудование, замена которого требует времени.

Потому высоковольтные сети не могут передавать огромные объемы электроэнергии, необходимые для покрытия потребностей всех потребителей.

При росте потребления Диспетчерский центр Укрэнерго будет вынужден применить меры по ограничению потребления, предупреждают в компании.

На пострадавших от российских ракет электростанциях работают ГСЧС и ремонтные бригады, ведется разбор завалов, фиксация повреждений.

Солнечная погода способствует работе солнечных электростанций.

Утром и далее в течение суток импорт электроэнергии поступает из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 12 802 МВт-ч. Экспорт не запланирован.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем