В России цена на бензин А-95 достигла исторического рекорда
Иллюстративное фото: pixabay.com

По итогам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 17 июня стоимость А-95 по национальному индексу достигла 56 700 рублей (21 797 грн) за тонну, что превысило максимальный показатель кризисного 2018 года в 56 300 рублей за тонну. Об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что цена А-95 начала расти с середины апреля и за это время подскочила уже более чем на 50%. По мнению экспертов топливного рынка, не видно причин для снижения стоимости на этот вид топлива: 95-го бензина на бирже явно не хватает, а спрос на него продолжает расти.

На исторических пределах находится и разница между стоимостью бензинов А-92 и А-95: 95-ый на бирже стоит на 7000-8000 рублей дороже 92-го. При этом, если рост цены на 92-й бензин в начале июня замедлился, то сейчас стоимость этого бензина тоже пошла вверх.

В агентстве уточняют, что биржевая цена бензинов растет на фоне быстро восстаналивающегося спроса после отмены ограничений по коронавирусу. Однако отраслевые эксперты считают, что объемы производства и поставок нефтепродуктов на внутренний рынок восстанавливаются гораздо меньшими темпами и не удовлетворяют возрастающий спрос.

Отмечается также, что в России пока продолжают действовать временные сниженные биржевые нормативы продаж нефтепродуктов, а также в силе временный запрет на импорт топлива в страну.

  • В Украине с конца марта по начало мая розничные цены на бензин снижались вслед за импортными котировками. По данным Enkorr, за почти два месяца цены в среднем упали на 2,65 грн/л. Однако уже на прошлых выходных (с 12 по 15 июня) одна из ведущих дискаунтер-сетей АЗС Marshal повысила цены на бензин и дизельное топливо на 40 коп./л.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное