В Слуге народа предлагают вернуться к госрегулированию цен на газ
Фото: depositphotos.com

Народный депутат от партии Слуга народа зарегистрировала законопроект об установлении государственного регулирования цен на природный газ населению и коммунальным предприятиям, которые поставляют тепло и газ населению. Соответсвующий законопроект №6426 опубликован на сайте Верховной Рады.

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Депутат предлагает вернуться к модели госрегулирования цен на газ, добытый в Украине. В частности, предлагается обеспечить бытовых потребителей и предприятий, обеспечивающих население теплом и газом, по доступным и стабильным ценам

В документе уточняется, что в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) должны быть полномочия устанавливать предельные цены, по которым будет осуществляется поставка природного газа потребителям на внутреннем рынке, а также уровень торговой надбавки и рентабельности поставщиков.

Проект предусматривает установление предельных цен на всех этапах: от добычи до подключения к сетям и реализации конечных потребителей отечественного газа. Кроме того, предлагается закрепить положения о направлении всего добытого в Украине газа на нужды внутреннего рынка.

Автор законопроекта признает, что госрегулирования внутренних цен на газ предусматривает дальнейший отказ Украины от части взятых на себя международных обязательств.

  • 9 декабря НКРЭКУ утвердила, что Нафтогаз продолжит поставлять газ по льготному тарифу в 7,96 грн/куб потребителям, которые оказались без поставщика (ППН) на фоне увеличение цен на газ (на 8 декабря цена реализации газа ППН составляет 46,22 грн за кубометр).
  • 13 декабря биржевая цена газа в Украине достигла 41 400 грн за тысячу кубов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное