7,96 грн/кубометр. Нафтогаз будет поставлять газ потребителям ППН по базовой цене
Фото: depositphotos.com

ООО ГК "Нафтогаз" будет поставлять газ по льготному тарифу в 7,96 грн/куб потребителям, которые оказались без поставщика. Соответствующее постановление 9 декабря приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Сообщается, что решение позволит бытовым потребителям, пользующимся услугами поставщика последней надежды (ППН), получать газ на условиях базового годового предложения Нафтогаза. По цене 7,96 грн за кубометр.

В настоящее время ППН обеспечивает природным газом более 347 000 бытовых потребителей. В связи с тенденцией стремительного повышения цен на газ на 8 декабря цена реализации газа ППН составляет 46,22 грн за кубометр.

Клиенты поставщика последней надежды в течение 60 дней должны изменить газовую компанию и заключить с ней договор.

ППН – в отличие от других поставщиков не имеет фиксированного к маю следующего года тарифа на газ, и поставляет в течение 60 дней топливо только тем домохозяйствам, которые остались без своего поставщика из-за форс-мажорных обстоятельств. Цена на газ для клиентов ППН может меняться ежемесячно, она рассчитывается по специальной формуле, где главное значение имеют цены на газ на европейском рынке. К примеру, в сентябре ППН продавал газ своим потребителям по 12 грн за куб, а до 25 октября – по 16,56 грн. Клиентский портфель ППН насчитывает около 500 000 потребителей. Это треть от всего количества потребителей, обслуживаемых ГК "Нафтогаз" по всей Украине.

  • В ноябре Кабмин временно ограничил тарифы ППН на 7,96 грн за кубометр. Это на 1 грн меньше средней цены по рынку для населения в ноябре и соответствует той цене, которую предлагает ГК "Нафтогаз" своим клиентам как обычный поставщик. Срок действия правительственного ограничения истек 1 декабря.
  • 4 декабря Нафтогаз обратился в НКРЭКУ с просьбой как можно быстрее внести изменения в механизм ценообразования на газ, отпускаемый поставщиком последней надежды. Также Нафтогаз предложил НКРЭКУ автоматически подключить бытовых потребителей ППН к базовому годовому предложению Нафтогаза, на условиях которого они смогут получать газ по цене 7,96 грн/куб м газа.

    Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости