В США разработали санкции против строителей Северного потока-2
Судно-трубоукладчик Solitaire (фото - korabli.ucoz.ru)

США могут ввести санкции против европейских судов, задействованных в строительстве газопровода Северный поток-2. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Сенате республиканец Тед Круз и его коллега-демократ Джин Шахин, сообщает журнал Foreign Policy.

"Законопроект направлен против судов, используемых для прокладки глубоководных трубопроводов, которые есть у западных энергетических компаний, и нет у России",- пишет издание, ссылаясь на копию законопроекта.

"Это одна из немногих областей, где, по сути, у российской национальной газовой компании Газпром нет технической экспертизы и технологий для строительства трубопроводов", - говорит Агния Григас, эксперт по евразийским энергетическим вопросам вашингтонского исследовательского центра Атлантический совет.

Согласно законопроекту, предпринимателям, которые продолжат продавать или сдавать в аренду такие суда, будет запрещен въезд в США, а их активы в этой стране будут заморожены.

Также документ предусматривает ряд санкций против лиц, оказывающих финансовую, техническую или страховую помощь подобным суднам.

Поскольку под санкции этого законопроекта подпадают все суда, которые ведут прокладку труб для экспорта российского газа на глубине 100 футов (около 30 м), то он может коснуться и судов, задействованных в строительстве в Черно море газопровода в Турцию (Турецкий поток – Ред.)", предполагает журнал.

Издание отмечает, что в нынешнем формате законопроект требует от госсекретаря ежегодно докладывать Конгрессу о деятельности всех компаний, участвующих в строительстве Северного потока-2, включая финансовые учреждения. В докладе должны оцениваться, нарушили ли эти компании какие-либо другие американские санкции против российских граждан или компаний.

Проект закон предлагает ввести контроль над швейцарской Allseas и итальянской Saipem, которые имеют контракты на прокладку труб для Северного потока-2 и усилить давление на Газпром и ее партнеров по проекту: Uniper, Wintershall (Германия), Anglo-Dutch Shell, OMV (Австрия)и Engie (Франция).

Ранее LIGA.net писала, чем опасен Северный поток-2 для Украины.