Новое направление в энергетике. В Украине может появиться водородный завод
Фото: Укргидроэнерго

АО "Укргидроэнерго" подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Н2 в строительстве завода электролизного производства водорода в Украине, сообщает пресс-служба Укргидроэнерго.

Документ, предусматривающий развитие инновационного направления в энергетике, подписали и. о. генерального директора Укргидроэнерго Богдан Сухецкий и директор ООО "Н2" Андрей Жовнер.

Реализация проекта даст возможность привлечь инвестиции в объеме около 300 млн евро и создать новые рабочие места, отметили в пресс-службе. Сотрудничество предполагает строительство производственных мощностей с постоянным потреблением электроэнергии.

"Мы приветствуем и поддерживаем инновационные решения для развития отечественной энергетики. Со своей стороны, мы готовы оказывать необходимую поддержку", – отметил во время подписания меморандума и. о. генерального директора Укргидроэнерго Богдан Сухецкий.

  • Руководство НАЭК "Энергоатом" и компании Н2 20 августа подписали меморандум о строительстве возле Запорожской АЭС вычислительного дата-центра.
  • 6 августа президент Владимир Зеленский  встретился с инвесторами, которые намерены построить в Украине дата-центр, завод по производству водорода и ветроэлектростанцию.
  • 5 августа Yom Capital и Н2 встретились с и.о. минэнерго Ольгой Буславец, где заявили, что их интересует южный регион Украины, где наблюдается значительное перепроизводство электроэнергии, а также сотрудничество с Энергоатомом и Укргидроэнерго.
  • В июле Евросоюз принял стратегию внедрения возобновляемого водорода. Она предполагает дополнение интегрированной энергетической системы массовым промышленным производством возобновляемого водорода. В перспективе он будет производиться в основном с использованием энергии ветра и солнца.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное