В Украине начало дорожать дизтопливо на фоне роста стоимости нефти
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Стоимость дизельного топлива в мелкооптовом сегменте 6 мая выросла в среднем на 50 коп./л или на 4%, до 13,10 грн/л. Об этом пишет enkorr со ссылкой на данные “Консалтинговой группы А-95”.

Причиной стало резкое повышение импортных котировок вслед за ростом цен на нефть в начале мая, отмечает издание.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Цены бензовозных партий на трубопроводном терминале в Новограде-Волынском начали расти еще накануне. К середине дня 6 мая цены по этому базису выросли на 1 грн/л, до 13,20 грн/л. При этом здешние операторы в течение дня трижды повышали цену.

Операторы нефтебаз в Коростене существенно снизили предложение. По словам трейдеров, приостановила торговлю группа Фактор, а Укрпалетсистем повысила стоимость сразу на 1,1 грн/л, до 13,30 грн/л.

Кременчугский НПЗ утром 6 мая в официальной рассылке снял предложение по продаже дизтоплива. При этом, по словам контрагентов Укртатнафты, отгрузки с завода, а также с нефтебазы в Пролисках продолжаются. Во второй половине дня Приват вернул предложение по дизтопливу, указав цену 13,45 грн/л (+1,1 грн/л). Также по 13,45 грн/л Приват во второй половине дня начал предлагать импортное ДТ с резервуаров терминала Одеснефтепродукт.

В Пивденном Orange Oil озвучивал цену 13,10 грн/л. В порту Николаев торговые компании Трейд Коммодити дважды за день повышали цену, в итоге зафиксировав ее на уровне 12,20 грн/л (14 600 грн/т).

В столичном регионе цены повысились в среднем на 90 коп./л, до 13,30 грн/л.

В крупнооптовом сегменте стоимость дизтоплива повысилась на 3,7%, до 15 000 грн/т. Расчетная цена импортного дизтоплива, по подсчетам enkorr, 6 мая колеблется в пределах 12 600–14 100 грн/т, в зависимости от базиса котировок - Med Fob Italy или СIF NWE.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте