В Украине резко выросли оптовые цены на автогаз
Минимальная цена СУГ на аукционе составила 24 000 грн/т. Фото - depositphotos.com

Цена сжиженного газа на аукционе крупнейшего производителя АО Укргаздобыча (УГД) выросла на 30% до 24 421 грн/т по сравнению с торгами недельной давности. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ), сообщает enkorr.

Минимальная цена на аукционе составила 24 000 грн/т, максимальная 24 800 грн/т. Укргаздобыча продала чуть более 70% выставленного объема - 1976 т из 2774 т.

"Ожидали цену выше 24 000 грн/т, в принципе, этот прогноз оправдался. Продав по высокой цене основной объем, покупатели решили отсидеться и снижать уровень предложений. Мы пошли вниз до минимального уровня нашего ценового коридора, проседать ниже посчитали нецелесообразным", - рассказал по итогам аукциона директор по коммерческим вопросам Укргаздобычи Сергей Федоренко.

Основным фактором роста оптовых цен СУГ Федоренко считает отсутствие сейчас разрешений на поставку газа в Украину от Минэкономики РФ для всех поставщиков России и Казахстана. "Есть высокий риск как минимум смещения отгрузок основной части импорта. Ввиду таких рисков мы посчитали дальнейшее снижение цены нецелесообразным", - подчеркнул Федоренко.

Цена на СУГ Укргаздобычи на торгах 29 мая поднялась до максимума за 7 месяцев (28 аукционов). Последний раз выше 24 000 грн/т цена на сжиженный газ УГД подымалась в конце октября 2018 года.

Цены СУГ на аукционах мелких производителей, проходившие параллельно с торгами УГД, также показали аналогичный рост. Полтавская газонефтяная компания реализовала ресурс по 25 000 грн/т, Geo Alliance - по 24 300 грн/т.

По данным ежедневного ценового мониторинга оптового рынка Консалтинговой группы А-95, в первой половине дня средняя заявленная трейдерами цена СУГ на условиях отгрузки с ГНС составляла 23 510 грн/т. По сравнению с 28 мая, средняя цена выросла на 900 грн/т.

Ранее сообщалось, что цены на сжиженный газ в Украине выросли из-за действий Казахстана.

Напомним, что Тенгизшевройл опасается возможных проблем с прохождением вагонов через российско-украинскую границу из-за вступления в силу с 1 июня российских санкций в отношении Украины.