Великобритания введет запрет на импорт нефти из РФ только к концу 2022 года
Фото: depositphotos.com

Великобритания введет запрет на импорт нефти и нефтепродуктов из РФ к концу 2022 года. Об этом сообщил министр энергетики Великобритании Квази Квартенг.  

"Этот переход даст рынку, предприятиям и цепочкам поставок более чем достаточно времени для замены российского импорта, который составляет 8% спроса в Великобритании", – написал министр в Twitter. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он добавил, что британские компании должны использовать этот год, чтобы обеспечить плавный переход и не затронуть потребителей. Правительство будет работать с компаниями через новую Целевую группу по нефти, чтобы помочь им использовать этот период для поиска альтернативных источников.  

"Великобритания является крупным производителем нефти и нефтепродуктов, плюс у нас есть значительные запасы. Помимо России подавляющее большинство нашего импорта поступает от надежных партнеров, таких как США, Нидерланды и страны Персидского залива. Мы будем работать с ними в этом году, чтобы обеспечить дальнейшие поставки", – уточнил министр. 

Также Великобритания изучает возможности полностью отказаться от российского газа, на долю которого приходится только 4% поставок. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное