Великобритания сегодня запретит импорт российской нефти – Politico
Борис Джонсон (Фото: ЕРА)

Великобритания готова присоединится к США и запретит импорт российской нефти уже во вторник, сообщает Politico со ссылкой на троих собеседников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По информации издания, ожидается, что объявление будет сделано сегодня днем.

Однако запрет со стороны ЕС менее вероятный из-за опасений быстрой инфляции и возмездия со стороны России, сообщает издание.

Британские чиновники заявили, что введение запрета продлится несколько месяцев, чтобы позволить мировому рынку приспособиться и успокоить панически покупающих бензин людей.

Министры подчеркнут, что населению не нужно будет запасаться топливом, поскольку российская нефть является минимальной частью британского энергетического баланса.

Это заявление Великобритании является политическим протестом против российского вторжения в Украину в попытке оказать давление на президента России Владимира Путина, сообщает издание.

Правительство Великобритании пока не планирует вводить запрет на российский газ. В то же время чиновники также подтвердили, что этот вопрос все еще обсуждается правительством.

  • Аналитики Westbeck Capital Management предупредили, что ограничения на торговлю российской нефтью могут поднять мировые цены на нефть до 150, 175 и даже свыше $200 за баррель.
  • Канада пока что единственная страна, решившая отказаться от импорта российской нефти, но она и так ее практически не покупала.
  • 7 марта стало известно, что администрация Байдена готова ввести запрет на импорт российской нефти в Соединенные Штаты без участия союзников в Европе. Поскольку пока Германия и Нидерланды отвергли этот план в понедельник.
  • 8 марта США ввела запрет на импорт российской нефти в виде санкций против полномасштабного вторжения России в Украину.

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы жилых городов. Главные новости – хроника