Витренко предложил Коломойскому создать нефтяного гиганта
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Новый глава НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко предложил Игорю Коломойскому объединить Укрнафту и Укртатнафту (Кременчугский НПЗ) в одну вертикально-интегрированную компанию, где у государства будет контрольный пакет акций. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

По мнению Витренко, в объединении Укрнафты и Укртатнафты есть экономическая целесообразность. Это позволит выстроить вертикальную интеграцию и производственную цепочку: добыча нефти и переработка.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Он также отметил, что действующая власть, включая президента Владимира Зеленского, в отличие от прошлой, не приемлет управление и контроль над государственными активами со стороны олигархов.

"Так вот, возникает вопрос: а, возможно, государство должно объединить добычу и переработку в эту вертикальную интеграцию? Возможно, господин Коломойский (считается совладельцем обеих компаний – Ред.) удовлетворится статусом миноритарного акционера, и просто будет получать дивиденды от этой вертикальной интеграции, не влияя, не контролируя эти активы?", – сказал топ-менеджер в интервью агентству.

В этой связи Витренко не исключил, что Нафтогаз может отказаться от идеи выйти из Укрнафты и разделить активы компании с миноритарными акционерами.

"Общий лейтмотив заключается в том, чтобы не уступать что-то господину Коломойскому, а наоборот занимать более жесткую позицию ко всем олигархам, в частности, к Коломойскому относительно той же Укрнафты и Укртатнафты. И таким путем обеспечивать как экономическую эффективность активов, так и национальные интересы", – резюмировал он.

Укрнафта и Укртатнафта – крупнейшие в Украине добытчики нефти и производитель нефтепродуктов. Нафтогазу принадлежит 51% акций в Укрнафте и 43,05% в Укртатнафте. Другой акционер компаний – неформальная группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которой принадлежит около 40% в Укрнафте и около 28% в Укртатнафте. Еще 28% акций Укртатнафты владеет бизнесмен Александр Ярославский.

  • Впервые о планах Нафтогаза выйти из Укрнафты и разделить ее активы между акционерами стало известно еще в августе 2018 года. Тогда глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил в одном из интервью о переговорах с миноритариями о разделении Укрнафты на газовый и нефтянные блоки. НАК планировал получить 60-70% всех газовых и часть нефтяных активов Укрнафты.
  • В феврале 2021 года после того, как Верховная Рада утвердила схему погашения 30 мрлд грн налогового долга Укрнафты, между ее акционерами начался новый этап переговоров о разделении. Как рассказывал в интервью НВ глава Нафтогаза Андрей Коболев, диалог между мажоритарными и миноритарными акционерами Укрнафты происходит на двух уровнях. На одном из них глава НАКа якобы общается напрямую с бизнесменом Игорем Коломойским. Предварительный дедлайн завершения переговоров – конец мая.
  • 28 апреля Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы Нафтогаза. Место Коболева занял бывший и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте