Содержание:
  1. Неожиданное решение
  2. Скрытые мотивы
  3. Суд, МВФ и золотой парашют

28 апреля подошел к концу семилетний период правления в Нафтогазе Украины Андрея Коболева. Решением Кабинета министров топ-менеджера уволили из НАКа.

За это время Коболев успел "пережить" как минимум три смены правительства, четырех полноценных министров энергетики, громкие конфликты с экс-премьер-министром Владимиром Гройсманом и бывшим коллегой по Нафтогазу Юрием Витренко, занимавшим до вчерашнего дня пост и.о. министра энергетики.

Именно Витренко, согласно постановлению Кабмина №370-р, возглавил Нафтогаз уже с 29 апреля. Это решение открыло дорогу вице-президенту Энергоатома Герману Галущенко к креслу министра энергетики. Вчера кандидатуру Галущенко поддержали в парламентском комитете энергетики и ЖКХ.

Почему Владимир Зеленский инициировал досрочный разрыв контракта с Коболевым и грозит ли это решение сотрудничеству Украины с МВФ? 

Неожиданное решение

Андрей Коболев возглавил Нафтогаз в марте 2014 года. Казалось, что его карьера в госкомпании была нерушимой: бывший топ-менеджер оставался руководителем Нафтогаза даже несмотря на медийные скандалы и громкий конфликт с бывшим премьером Владимиром Гройсманом.

"У меня своя тактика. Я поборолся – я выиграл", – так Коболев объяснял в интервью LIGA.net, почему в марте 2020-го Кабмин продлил с ним контракт еще на четыре года, несмотря на претензии из-за "заоблачных премий" и зарплат и провала программы по добыче газа 20/20.

Читайте также: Гройсман VS Коболев. Что происходит в Нафтогазе

Переломный этап произошел в апреле 2021 года. 28 апреля Кабмин неожиданно решил досрочно разорвать контракт с Коболевым и отправить его в отставку.

Официальная причина – неудовлетворительная работа руководства и наблюдательного совета Нафтогаза в 2020-м. За прошедший год госкомпания получила 19 млрд грн чистого убытка, хотя по плану обещала 11,5 млрд грн чистой прибыли.

Юридически акционер Нафтогаза – Кабинет министров. Но, согласно уставу госкомпании, Кабмин может сменить ее руководителя только по предложению набсовета, чья задача – контролировать менеджмент и согласовывать все стратегические решения.

Чтобы обойти это ограничение правительство пошло на хитрый ход. Постановлением №370-р Кабмин, с одной стороны, уволил 28 апреля всех членов набсовета Нафтогаза, а с другой – нанял их с 30 апреля обратно сроком на шесть месяцев.

Двухдневное отсутствие набсовета фактически дало Кабмину легальную возможность отправить Коболева в отставку и назначить вместо него Юрия Витренко.

В Нафтогазе назвали эту схему "юридической манипуляцией" и "возвратом к ручному управлению".

Скрытые мотивы

Такого решения Кабмина не ожидали ни в правлении, ни в набсовете НАКа, рассказал LIGA.net собеседник, близкий к руководству компании. Сам Коболев в Facebook сообщил, что узнал о своем увольнении из новостей в СМИ.

Хотя намеки были. Еще 26 апреля председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия рассказывал агентству Интерфакс-Украина, что Юрия Витренко могут ожидать в скором времени "новые назначения".

"Юрий Витренко остается в команде, но не будет министром энергетики", – говорил Арахамия, уточнив, что Рада рассмотрит кандидатуру Галущенко в министры энергетики 29 апреля.

Косвенно эту версию подтвердил LIGA.net один из собеседников в руководстве партии президента Владимира Зеленского. По его словам, именно президент – главный инициатор отставки Коболева и назначения Юрия Витренко.

"[Зеленский] Устал от Коболева. Много амбиций и мало реальных результатов", – сообщил депутат. 

Витренко получил предложение возглавить компанию от президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля после того, как его не смогли назначить главой Минэнерго, рассказал новый глава в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По данным РБК-Украина, представление об увольнении топ-менеджера вынесли на Кабмин Минэнерго и Минэкономики. Что ему вменяли?

Опрошенные LIGA.net два депутата, приближенных к президенту, выделили четырепроблемы:

  • плохие финансовые результаты, несмотря на выплату в 2020 году из госбюджета 32 млрд грн в качестве компенсации за продажу газа по льготной цене газсбытам для населения с 2015 по 2019 годы;
  • уменьшение добычи газа на месторождениях Укргаздобычи (входит в структуру Нафтогаза);
  • продажа газсбытам, связанным с Дмитрием Фирташем, газа по годовому контракту на 10% дешевле, чем их конкурентам – 7,4 грн за кубометр против 8,8-5 грн.

"Собственную добычу Коболев обещал еще два года назад. В итоге они увязли в геологии и в местных советах, – заявил LIGA.net один из собеседников в руководстве Слуги народа. –  А когда у них забрали ГТС, оказалось, что Нафтогаз – это мыльный пузырь, который зарабатывал на транзите".

Нафтогаз – вертикально интегрированная группа-компаний. В ее состав входят около 28 компаний, включая оператора магистральных нефтепроводов Укртранснафту, газодобывающую компанию Укргаздобыча и оператора подземных газовых хранилищ Укртрансгаз.

Также Нафтогазу принадлежит мажоритарный пакет акций в крупнейшем добытчике нефти в Украине Укрнафте, 43% доля в Укртатнафте (Кременчугском НПЗ) и пакеты акций в 39 так называемых облгазах.

"Дочки" Нафтогаза добывают около 70% газа в Украине, 90% нефти, занимают менее 20% в производстве нефтепродуктов и 13% – на розничном рынке газа.

В Нафтогазе называют претензии надуманными. По данным группы, за 2020 год компания перечислила в госбюджет 141 млрд грн, что составляет 13% от общего дохода Украины за прошлый год. А на счетах Нафтогаза – около 57 млрд грн.

Свою убыточность в Нафтогазе объяснили тремя ключевыми факторами: отделением ГТС (и как результат снижением доходов), рекордным падением цен на газ в 2020 году и начислением сомнительных долгов теплокоммунэнерго (ТЭЦ) и поставщиков газа на 42 млрд грн.

"Убытки от низких цен и кризиса оцениваются в 11,9 млрд грн, тогда как операционная прибыль Нафтогаза составляет 12,6 млрд грн. Если бы не долговой кризис, вызванный неэффективным государственным регулированием цены на газ, группа была бы прибыльной (плюс 3,2 млрд грн. – Ред.) даже в этот сложный год", – заявил 27 апреля Андрей Коболев, представляя финансовые результаты Нафтогаза за 2020 год.

Разницу в ценах между предложениями газсбытам и их конкурентам собеседник LIGA.net в Нафтогазе объяснил условиями рынка, которые зависят от даты подписания контракта и котировок на рынках Европы.

Несмотря на убытки, Нафтогаз был готов "поделиться с бюджетом" не через выплату дивидендов, а в какой-то другой форме, рассказал другой собеседник, близкий к руководству НАКа. "Деньги на счетах позволяют это сделать", – добавил он.

Суд, МВФ и золотой парашют

Временное отстранение набсовета и увольнение Коболева в таком формате из Нафтогаза может создать дополнительные риски в отношениях Украины с международными кредиторами, предупреждает агентство Bloomberg.

Послы G7 и пресс-секретарь Госдепа США Нейд Прайс уже отреагировали на кадровые перестановки в Нафтогазе, напомнив о важности политической независимости госкомпаний.

Собеседник LIGA.net в руководстве Слуги народа уверяет, что проблем не будет: международные партнеры Украины якобы симпатизирует Витренко так же, как и Коболеву. Но в Нафтогазе в этом так не уверены.

"Устав Нафтогаза был структурным маяком для МВФ, – напомнил один из собеседников LIGA.net. – Большой вопрос, как эту рокировку оценят в фонде".

Более того, решение Кабмина может негативно отразиться и на предстоящем выпуске евробондов, который экс-глава Нафтогаза анонсировал 27 апреля. По словам собеседника, знакомого с планами НАКа, группа планирует привлечь в ближайшее время до $1 млрд. 

"Действия Кабмина... – это четкий сигнал инвесторам в ценные бумаги украинских эмитентов: условия работы государственных предприятий Украины непредсказуемы и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности", – заявили в Нафтогазе.

Какой будет следующих шаг Коболева? У истории пока открытый финал. Ни Коболев, ни в Нафтогазе, пока не говорят, будет ли он оспаривать увольнение в суде. 

В интервью РБК-Украина бывший топ-менеджер уточнял, что в случае досрочного увольнения ему положена компенсация в размере годового оклада.

Сумму он не назвал. Но в 2019 году, согласно финансовой отчетности Нафтогаза, годовой оклад Коболева составил 21,2 млн грн. Данных за 2020-й пока нет.

Общие расходы госкомпании в 2020 году на выплату топ-менеджерам зарплат и премий выросли в два раза – с 343 млн грн до 672 млн грн, следует из ее обновленной финотчетности.