Витренко сообщил о 105 млрд грн убытка Нафтогаза за первый квартал
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

НАК "Нафтогаз Украины" в I квартале 2021-го получил убыток на сумму до 105 млрд грн вместо официально указанной прибыли в 12,6 млрд грн. Об этом РБК-Украина сообщил глава Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, финансовая отчетность Нафтогаза за квартал не проверялась аудиторами. Витренко считает, что Нафтогаз остался "в плюсе", т.к. в отчете не отражены в полном объеме две проблемы. Речь о долгах предприятий теплокоммунэнерго перед Нафтогазом за потребление газа, а также долге НАК перед АО "Укрнафта" за отобранный газ. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он добавил, что представленной в I квартале прибыли удалось достичь благодаря повышению рыночной цены на газ.

"Финансовая отчетность за I квартал не была проверена аудиторами, поэтому это вообще не аргумент. Сейчас идет дискуссия по поводу отражения в отчетности за полугодие двух проблем, которые были и в I квартале. Если бы они была в полном объеме отражены в отчетности за первый квартал, то вместо прибыли был бы показан убыток государства, как собственника НАКа, до 105 млрд гривен", – заявил Витренко.

Витренко также опосредовано упрекнул бывший менеджмент НАК в желании показать "нарисованную прибыль", чтобы "как можно быстрее получить бонус". Он добавил, что долги ТКЭ и долг Нафтогаза перед Укрнафтой могут отразить в финансовом отчете за полугодие.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное