Зависит от поведения России. Глава Еврокомиссии назвала условия запуска Северного потока-2
Урсула фон дер Ляйен (Фото – ЕРА)

Ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток-2 будет зависеть от действий России в отношении Украины, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью изданиям Handelsblatt и Les Echos, передает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Урсулы фон дер Ляйен, Еврокомиссия разработала "всеобъемлющие" санкции, которые могут быть введены против России, если она продолжит агрессию в отношении Украины. 

Речь идет о финансовых и экономических ограничениях, которые затронут доступ к иностранному капиталу и включают экспортный контроль, в первую очередь в отношении техники.

"Люди, близкие к Путину, и олигархи, конечно, могут пострадать", — добавила она.

Под ограничительные меры может попасть и газопровод Северный поток-2. Глава Еврокомиссии отметила, будет ли трубопровод введен в эксплуатацию, зависит от поведения России.

  • Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, если Россия так или иначе вторгнется на Украину, ситуация с запуском газопровода не сдвинется с места.
  • США грозит РФ санкциями в случае вторжения, в том числе незапуском СП-2. Россия заверяет, что не планирует нападать на Украину.
  • Украина и Польша обратились к Германии с общим заявлением не запускать Северный поток-2. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное