В парламент внесен законопроект о возвращении акцизов на горючее. Кабмин предложил унифицированную ставку 100 евро за 1000 л на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ.

Также уже начались инсинуации по НДС, якобы правительство предложило вернуть его до 20% вместо текущих 7%. Мои источники говорят, что такого предложения пока нет. И это хорошо. Потому что НДС – самый криминализированный налог, который государство не сможет нормально администрировать, а значит, он будет течь в карманы особо хитрых сограждан.

Также все начали паниковать, что топливо теперь подорожает. Так ли это?

Основные моменты:

– Ставка 100 евро – это ощутимо меньше, чем было раньше (в среднем 135 евро). То есть правительство решило начинать с мягкого варианта. В гривне акциз на все марки горючего составит 4 грн/л (с НДС). Это 8% от розничной цены на бензин и ДТ и не более 10% от цены на автогаз.

– Бюджет может рассчитывать на 3,39 млрд грн в месяц (3,6 млрд грн по НДС). Пока не понимаю, как в Мининфраструктуры насчитали 2 млрд грн в месяц, о которых упоминается в пояснительной записке к законопроекту. Возможно, недооценили объем потребления.

- Удорожание бензина и дизтоплива не будет. Мировые цены за последнее время ощутимо просели, что создает потенциал для снижения цен в Украине на 3-4 грн/л. Акциз перекроет это снижение, в результате чего цены стабилизируются у текущих отметок: бензин А-95 – 50-52 грн/л, дизтопливо – 51-53 грн/л.

– Стабилизируется на текущем уровне и цена на сжиженный газ (27-28 грн/л).

Ценовая пропорция газ-бензин будет составлять около 60%, то есть эффективность использования автогаза полностью сохраняется. При этом, как свидетельствуют расчеты, бюджетные поступления от сжиженного газа превысят поступления от бензина.

Это очень трогательно и напоминает лучшие украинские семейные традиции: ребенка (сжиженный газ) долго ласкали, оберегали, он вырос и теперь помогает своей семье. По-моему, это очень хорошо.

Поэтому предлагаю не паниковать и не разгонять "зраду". Никто не хочет увеличения налогов – ни рынок, ни потребитель. Но воюющему государству нужны деньги. Предложенный вариант очень лайтовый, думал, будет экстремальнее.

Только удивляют нардепы, включая провластную фракцию, которые сейчас всячески подчеркивают, что это не они, а правительство предлагает повысить налоги.

Это рефлексия на упреки о том, что цены вырастут на 10 грн/л. Научитесь уже пользоваться калькулятором, чтобы посчитать 100 евро по курсу и добавить 7% НДС.

Оригинал