Отрасль украинской энергетики пребывает в "разобранном" состоянии. Производители, продавцы и инвесторы во многих случаях балансируют на краю банкротства. Конечно, в этом отчасти виноваты карантинные мероприятия, связанные с коронавирусом, которые повлияли на снижение потребления электроэнергии на 8-10% в и так профицитной системе. Но их роль не ключевая.

Главная проблема – в самой системе, которая досталась действующей команде по наследству, ее критическая разбалансированность как в финансовом, так и в техническом аспектах. То есть на сегодняшний день все системно плохо.

1 июля 2019 стартовала новая модель нового рынка электроэнергии Украины. Многие тогда предлагали отсрочить запуск из-за невыполнения ряда ключевых условий, но к сожалению, к этим рекомендациям не прислушались. Как показало время – это стало стратегической ошибкой, последствия которой могут быть губительными как для страны в целом, так и для всех участников рынка – в частности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До запуска рынка было бы правильно выполнить ряд первоочередных условий:

Во-первых, принять закон о погашении долгов на оптовом рынке электроэнергии.

Переходной период в июне-июле 2019 года принес участникам рынка более 1 млрд долгов. На сегодня эта задолженность составляет 15% от произведенной электроэнергии в июне 2019 года возобновляемыми источниками генерации – это долг компании ГП "Энергорынок".

Во-вторых, учесть уровень дотаций на поддержку нерыночных тарифов бытовым потребителям.

В-третьих, подготовить НЭК "Укрэнерго" к выполнению функции главного оператора коммерческого учета. Из-за этого, фактически, не работает "балансирующий рынок" и "рынок дополнительных услуг".

Читайте также - 4 сценария развития COVID-19. С чем мы опоздали и что нужно делать немедленно

И в-четвертых, особое внимание уделить законодательной базе и разработке нормативных актов – не принимать их в спешке в крайне "сыром" виде.

Даже сейчас, спустя девять месяцев с момента начала работы нового рынка, нет главных инструментов его функционирования, а именно:

- "Рынка на сутки вперед" (РДН), который, по сути, является наиболее ликвидным рынком. Он должен составлять до 80% объемов всех сделок. Преимущества этого сегмента – это скорость и гарантия расчетов между теми, кто купил и продал электроэнергию. Расчеты производиться в тот же день и в полном объеме, и это главная заслуга "оператора рынка". Но с таким объемом ПСО и отсутствием НАЭК "Энергоатом" на торгах, РДН остался наполовину пустым, да еще и с ограничениями по верхней цене (так называемыми price cap, то есть "рынком без рынка").

- "Внутридневного рынка" (ВДР), который сейчас работает с очень низкой ликвидностью из-за отсутствия предложения и неготовности операционных моделей субъектов рынка.

- "Рынка двухсторонних договоров" (ДД), на котором пока, что называется, "полет нормальный", поскольку на законодательном уровне производители электроэнергии коммерческой формы собственности не были ограниченны в инструментах продаж. Предложения можно найти на Украинской энергетической бирже (ТБ "УЭБ"). В основном это традиционные источники генерации ТЭС, работающие на угле и природном газе. Индикативом для таких контрактов выступает РДН.

Читайте также - Беспомощность Нацполиции в условиях карантина. Суды становятся на сторону граждан

- "Балансирующего рынка" (БР), доля которого не должна превышать 10% (один из ключевых сегментов рыночной модели). Ресурс на таком рынке самый дорогой. Работа балансирующего рынка невозможна без качественного коммерческого учета и "рынка дополнительных услуг", запуск которых на сегодня так и не произошел, и ответственных за это в НЭК "Укрэнерго", по-видимому, уже не найти.

С 01 марта 2020-го вступили в силу новые правила, которые расширяют и увеличивают ответственность субъектов рынка. Это, очевидно, отразиться на всех его участниках, и это мы сможем увидеть буквально в первые месяцы работы по новым правилам. 

Кроме этого, не стоит забывать об основном субъекте, связанным с ПСО – ГП "Гарантированный покупатель", который должен уже не только производителям ВИЭ но и НАЭК "Энергоатом". Последний в конце марта подал на него в суд о взыскании основного долга и штрафных санкций в сумме около 3 млрд гривен за отпущенную в феврале 2020 года электрическую энергию. А общий долг достигает 5 млрд, и это только перед одним поставщиком.

Как следствие, НАЭК "Энергоатом" отказывается поставлять ресурс для потребностей населения на условиях ПСО, т.к. текущая задолженность не позволяет выполнять обязательства перед бюджетом, а также выплачивать заработные платы. Избыток продукции компания выставила на ТБ "УЭБ", так называемую "базовую нагрузку", реализация которой будет осуществляться по механизмам рынка Двухсторонних договоров, на общую сумму более 1,5 млрд грн, что отразиться положительно на ликвидности рынка и стабильности компании Энергоатом в краткосрочном периоде.

Читайте также - Вышли выбросить мусор без паспорта или прошлись втроем - платите 17000. Или нет?

Отдельная тема – это растущая генерация ВИЭ и "зеленый тариф". Они требуют немедленного вмешательства руководства государства для того, чтобы защитить права инвесторов. Если сегодня пренебречь теми, кто вкладывает деньги в зеленую энергетику, мы можем на следующее десятилетие оставить Украину без инвестиций вообще.

Выход всегда есть, и правильно оценивая позитивные изменения от растущего объема генерации из ВИЭ, а именно – обновление основных фондов генерации более чем на 6 гВт за два последних года, снижение выбросов СО2, замещение традиционных и устаревших источников генерации – его необходимо найти как можно скорее.

Нельзя воспринимать вызовы, которые возникают перед любым государством, развивающим ВИЭ, как катастрофические угрозы. Для минимизации негативного влияния необходимо ужесточить регулирование ВИЭ, а также использовать их недостатки как дополнительную возможность в привлечении новых инвестиций в источники генерации маневренных мощностей для балансировки системы. 

А это – системы накопления и быстрого пуска, которые используют природный газ как основное топливо, биржевые котировки на который сегодня находятся на уровне 20-летнего минимума.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В итоге, мы пришли к состоянию, когда в Украине нет ни одной сферы энергетики, которая была бы успешной. И государственные, и частные компании стали заложниками ситуации, которая сложилась на рынке.

Традиционные источники генерации сейчас находятся под угрозой остановки из-за несвоевременных расчетов и отсутствия гарантии соблюдения контрактных обязательств, а альтернативные – в подвешенном состоянии из-за нерешенного вопроса с зеленым тарифом.

Во всем этом притаилась главная угроза: когда производителю становится невыгодно продавать свой товар, он останавливает свою работу. Когда уровень производства электроэнергии станет меньше уровня потребления, в системе возникает дефицит, что, в свою очередь, может привести к аварийным ситуациям и отключениям потребителей.

Аналогичная ситуация может возникнуть и с превышением уровня выработки, что ожидает систему уже в самое ближайшее время, когда с апреля-мая на полную мощность заработает вся солнечная генерация.

Картина вырисовывается апокалиптическая, поэтому в итоге стоило бы ответить на главный вопрос: что делать?

Когда в рыночной модели – нерыночные механизмы ценообразования, то они приводят лишь к проблемам, таким как отсутствие прозрачности, и дополнительным рискам использования монопольного положения субъектами ПСО. 

В первую очередь необходимо отменить механизмы ПСО, которые губительны для системы и доводят до банкротства ГП "Гарантированный покупатель".

Затем следует пересмотреть цену электроэнергии для населения в сторону увеличения и оставить базовый объем использования на уровне 300 КвЧ в месяц для незащищенных слоев. Все, что превышает этот показатель, должно стоить минимум в два раза больше.

Ну и третье – отменить систему субсидий для сетевых компаний (ОСР). В свое время это привело к тому, что на рынке исчезли стимулы для модернизации сетей и, соответственно, уменьшения потерь. ОСР надо покупать энергию на общих основаниях и быть в равных условиях с другими игроками рынка. Далее надо постепенно проводить реструктуризацию "зеленого тарифа", вводить ответственность за небалансы и запускать балансирующий рынок. И все это, конечно же, сопровождать латанием законодательных дыр.

Медлить больше нельзя. Существует реальная угроза развала системы. И если вопросом энергетики не позаботиться сегодня, то уже завтра мы будем жить при свечах.