С этой недели государственный бюджет России будет терять дополнительно около $2 млрд в неделю, подсчитали аналитики из финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Это стоимость очередного эмбарго. 5 февраля заработали новые санкционные ограничения против России: ЕС, G7 и Австралия запретили морские поставки нефтепродуктов выше определенного "ценового потолка". С 5 декабря 2022 года такое ограничение вступило в силу против российской нефти: ценовой предел установлен на уровне $60 за баррель, а 5 февраля – против нефтепродуктов.

LIGA.net. С 5 февраля введено эмбарго на морской импорт российских нефтепродуктов: дизеля, бензина, авиакеросина, мазута и т.д. Этот запрет дополняет ранее введенные ограничения на поставку сырой нефти из России. Эмбарго не будет касаться поставок нефтепродуктов в Болгарию (до конца 2024 года), Хорватию (только газойль, до конца 2023 года) и страны Евросоюза, у которых нет выхода к морю.

Санкции против российских нефтепродуктов были предусмотрены еще в июне 2022 года шестым пакетом санкций против России (обсуждается уже десятый), но ввели их только сейчас – Европе потребовалось время, чтобы переориентировать поставки. Ранее Россия обеспечивала около 40% импорта нефтепродуктов.

Мир не перевернулся вверх дном, мировые рынки не отреагировали на это никакхуже стало только России. Спокойствие на рынках – признак успеха новых санкций. И если вы услышите, что санкции не работают, – бейте, не раздумывая, в направлении звука. Так говорит или дурак, или российский агент.

Паника на рынках и скачки цен – это именно то, чего хотели бы россияне. Тогда они бы смогли торговаться за отмену санкций. Спокойное, неторопливое сжатие пальцев на шее российской экономики – именно то, что нам с вами нужно.

К введению ограничений все смогли подготовиться: ЕС и G7 нашли другие источники поставок, Индия и Китай воспользовались возможностью и выбили себе скидки на российские нефть и топливо.

А в России уже простаивает 12% мощностей нефтепереработки, дальше – хуже, потому что хранить негде ни нефть, ни нефтепродукты. Часть сбыта забрала с существенным дисконтом Индия, но индийское правительство тоже задумывается о том, чтобы присоединиться к санкциям. Потому что им вполне понятно, что ставить нужно на победителей.

Министерство финансов РФ обнародует данные очень скупо, но даже оно признало, что российский бюджет получил на 54 млрд рублей меньше, чем ожидал. В феврале ожидается на 108 млрд меньше.

"Нужно посмотреть, чтобы этот дисконт не создавал проблем для бюджета", – строго распорядился российский диктатор Владимир Путин в прошлом месяце на совещании. Фактически он признал, что санкции работают, и теперь делает это проблемой чиновников.

Важно помнить – санкции не остановят войну "немедленно" или "завтра". Но они всерьез приближают победу. Следующий шаг – санкции против атомной энергетики. Это последний форпост российской коррупции в энергетике и один из главных входов в политикумы разных стран. Поэтому задача понятна и вполне достижима.

Оригинал