Террористическая российская армия за два месяца выпустила более тысячи ракет по энергосистеме Украины. Это беспрецедентный случай в истории человечества. Но мы устояли и восстанавливаемся, несмотря на невиданные масштабы нанесенных разрушений.

Вполне понятно, что для полной реанимации инфраструктуры и производителей требуется время, оборудование и финансирование. Поэтому в переходный период, к сожалению, будет определенный дефицит электроэнергии, то есть будут вводиться уже всем известные графики отключений. Наряду с этим эксперты рассматривают различные варианты максимального покрытия спроса электроэнергии в краткосрочной перспективе.

Три пути для Украины

Первый возможный источник покрытия дефицита электроэнергии в Украине – импорт из ЕС. Техническая возможность ограничена, но она существует с момента недавней синхронизации украинской и европейской энергосистем. Однако, существенная разница в ценах на электроэнергию – от 200 до 250 евро за мегаватт час в Румынии или Словакии и 80 евро за мегаватт час в Украине – сдерживает трейдеров от таких операций из-за очевидных убытков.

Поэтому решения должны быть следующими – это, безусловно, ослабление ценового ограничения в сегменте рынка "на сутки вперед", введение специального механизма финансирования таких закупок или приобретение электроэнергии за счет наших международных партнеров.

Следующий источник покрытия дефицита электроэнергии – это установка объектов альтернативной энергетики. На полях Украины лежат недостроенными не менее 300 МВт ветротурбин. Если будет финансирование, весь объем можно поднять и добывать энергию в кратчайшие сроки. А финансирование будет, если депутаты продолжат возможность использования зеленого тарифа.

Между прочим, стоимость энергии из возобновляемых источников будет вдвое меньше импортированной из ЕС. Поэтому государственные инвестиции в дотации альтернативной энергетики однозначно имеют смысл, как тактический, так и стратегический. В то же время, второй вариант не исключает первый.

Третий источник покрытия дефицита – установка генерирующих мощностей на объектах газотранспортной системы Украины.

Наверное, этот вариант будет самым полезным, это маневровые мощности, которые крайне нужны нашей энергосистеме для оперативного реагирования на спрос. Впрочем, есть три существенных вопроса.

Первый – блоки по 15 МВт и более – слишком заметны, это создает риски избрания врагом целью всей промплощадки. Особенно остро возникает эта опасность, если остановится транспортировка российского газа в ЕС. Поэтому в этом контексте самое главное с физическая безопасность персонала на станциях.

Второй – нужны дополнительные объемы газа, и вообще себестоимость будет слишком высокой, а индикатив рынка электроэнергии уже сегодня не покрывает себестоимость тепловой генерации – производители в убытках. Поэтому придется ослаблять ценовые ограничения в сегменте рынка "на сутки вперед".

Третий – чтобы с объекта газотранспортной системы отдавать электроэнергию в сеть, нужно урегулировать законодательный дисбаланс, запрещающий оператору системы совершать операции по продаже любого энергоресурса. Если этого сделать не удастся, тогда такие генерирующие мощности могут быть введены третьими лицами с соответствующим правом на осуществление трейдинговой деятельности.

В качестве альтернативы стационарным газогенераторам (на период войны, восстановления энергосети, а также до стабилизации ситуации на энергорынке) целесообразно рассматривать передвижные модели, на автомобильном шасси. Мощность, конечно, будет значительно меньше, но это рабочий вариант аварийной системы подпитки, и рисков практически нет: можем инсталлировать такой девайс хоть в лесу. Напомним, Укртрансгаз довольно успешно использовал мобильные компрессоры в свое время, что давало возможность экономить газ (не стравливать во время ремонта) путем перекачки в рабочий трубопровод. Принцип похожий. Владельцами таких мобильных станций могут быть и трейдеры, и производители электроэнергии.

Четвертый источник покрытия дефицита электроэнергии – суда с энергоустановками. Такой инструмент стабилизации локальных энергосистем известен с 1927 года, когда в США впервые ликвидировали дефицит благодаря присоединению генерирующих установок авианосца USS Lexington. Несколько раз такой же метод использовали и в Украине. Однако в текущих реалиях первая задача на пути реализации такого проекта – это финансирование производимой энергии. Одним из механизмов купли-продажи такой электроэнергии может стать механизм предоставления гуманитарной помощи странами большой семерки.

Пятый источник покрытия дефицита электроэнергии (наиболее надежный и действенный) – это деоккупация Запорожской атомной электростанции и возвращение ее в управление НАЭК "Энергоатом".

Собственно, это событие состоится уже в ближайшее время, поэтому сохраняйте спокойствие, ответственно потребляйте электроэнергию и донатьте нашим славным Вооруженным Силам Украины.