Еще три-пять лет назад в Украине никто не задумывался о рыночной конкуренции в альтернативной энергетике. Локальные и международные компании строили солнечные, ветровые и малые гидроэлектростанции в полной уверенности и спокойствии благодаря «зеленым» тарифам для производителей энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Эти тарифы, закрепленные действующим Законом «Об электроэнергетике», превышают среднеевропейские в 1,5-2 раза. При этом рынок стремительно развивается: за последние три года, по данным Госэнергоэффективности, объем инвестиций в отрасль превысил €1,1 млрд. Инвесторов привлекает высокая стоимость компенсации от государства, которое по закону обязуется выкупить у них весь объем произведенного электричества. Но этот объем растет вместе с расходами государства на компенсацию, и со временем эти расходы могут стать неоправданно высоки.

К слову, в Европе сейчас рассматривается много арбитражных исков со стороны инвесторов, которые вменяют властям слишком резкие изменения в регулировании сферы ВИЭ. Украина может этого избежать. Бизнес-сообщество и государство уже ведут диалог об оптимальной модели развития отрасли в будущем. Речь идет о том, как действовать после 2030 года, когда истечет срок действия «зеленых» тарифов на энергию из ВИЭ. В конце июня 2018 года в Парламенте зарегистрировали целых восемь законопроектов на эту тему.

Радует то, что диалог перешел в конструктивное русло, и все понимают, что по мере роста конкуренции и количества установленных на ВИЭ мощностей обширное госсубсидирование отрасли нужно менять на другие правила. Стоимость технологий и оборудования для установки электростанций на ВИЭ во всем мире снижается, а это влечет за собой и снижение цены на «зеленое» электричество. Более того, энергетические гиганты уже начинают реализовывать первые проекты в возобновляемой энергетике на рыночных условиях, полностью без государственной поддержки.

Поэтому в Украине на повестку дня выходит рыночное ценообразование и прозрачные аукционы для производителей.

Для альтернативной энергетики в Украине аукционная система – это план развития и игры в долгую. Она эффективно работает во всем мире. По данным IRENA, количество стран, запустивших у себя аукционы, увеличилось с 9 в 2009 году до 67 к середине 2016. Большинство из них составили развивающиеся страны.

Производителям энергии аукционы обеспечивают прозрачные условия торгов и долгосрочную гарантию цены, потребителям – минимальный тариф как результат конкуренции. Во всем мире растет тренд к снижению цен на энергию из ВИЭ (а значит, и снижению тарифа). К примеру, в 2016 году во многих странах средние цены упали до $50/МВт-ч для солнечной энергии и $40/МВт-ч для ветровой (для сравнения: $250/МВт-ч и $80/МВт-ч соответственно в 2010-м). Выходит, что за шесть лет работы аукционного механизма тарифы упали в 2-5 раз. В таких странах, как Чили, Мексика, Марокко, Перу и ОАЭ цены на энергию из ВИЭ достигли рекордных минимумов.

С точки зрения инвестора, заключенный после победы в аукционе долгосрочный договор защищает его интересы, фиксируя гарантированный доход за определенный период времени (как правило 15-20 лет). В свою очередь, государству как игроку, аукционы позволяют улучшить контроль бюджетных средств и средств потребителей, поскольку в большинстве торгов устанавливается максимальный лимит ценовой ставки. Благодаря предсказуемости показателей, хорошо продуманные аукционы дают государству возможность прогнозировать объемы производства и закупок энергии на перспективу. В более глобальном смысле, развитие украинского сектора ВИЭ через аукционы – это движение от угольной и газовой генерации к «чистой», от зависимости от импортных носителей к энергетической независимости и привлечению прямых инвестиций в сектор.

Основная задача, которая стоит сейчас перед экспертным сообществом – разработать механизм аукционов. Делать это нужно с учетом опыта других стран. Важно также брать во внимание украинские реалии, текущее состояние рынка и его потенциал. Для этого на днях в Офисе Национального инвестиционного совета состоялось первое обсуждение вариантов, которые предлагают авторы восьми зарегистрированных в парламенте законопроектов. Среди основных вопросов – минимальный порог мощностей для аукционов, размер банковских гарантий, изменение «зеленых» тарифов и их размер для частных домохозяйств, ответственность за так называемый «небаланс» или разницу между поставленным объемом энергии и ранее заявленным. Мы консолидируем все точки зрения, чтобы уже к началу осени обозначить путь развития одной из самых инвестиционно привлекательных отраслей в стране.