Споры о ценах на газ и услуги ЖКХ для населения не утихают уже годами. Власть в стране меняется, а спор остается. Одни политики говорят о необходимости рыночного ценообразования, другие о социальной справедливости и доступности услуг ЖКХ. Но, на мой взгляд, выход из патовой ситуации все же есть, и он не такой сложный, как это может показаться. Страна может иметь рыночные цены на газ, электричество и другие виды социально значимых товаров и услуг одновременно с социальной справедливостью.

Для начала предлагаю окунуться в расчеты.  Для примера можно взять 2013 год, когда один кубический метр горячей воды стоил 14,6 гривен. Цена газа при этом доходила до $450 за тысячу кубометров.  Из физики можно узнать, что сжигание 1 кубического метра газа нагреет воду на 8 градусов, поскольку газ выделяет 8000 ккал тепла. А для нагрева 1 кг воды на 1 градус нужно 1 ккал. Соответственно для тонны воды, то есть кубометра, нужно 1000 ккал.

При цене $450 за 1000 кубов, один кубометр газа будет стоить 45 центов, что по курсу 2013 года составляло 3,6 гривен за куб. Цена 14,6 гривен за горячую воду позволяла потратить на нагрев воды примерно 4 куба газа и нагреть ее на 32 градуса. И это без учета остальных расходов на трубы, котлы, зарплаты, КПД оборудования и потерь тепла при транспортировке.  Это говорит о том, что тариф на горячую воду был совершенно оторван от реальной экономики. Но этот тариф, тем не менее, был, поскольку такой тариф установило государство.

Точно так же государство регулировало цены на электричество, уголь и прочее. Электричество тогда продавалось населению по 36,5 копеек с НДС, но для электростанций такой тариф был не подъемный.  Поэтому они шли к государству и доказывали, что невозможно работать по такой цене. Тогда им устанавливали продажную цену в 50 копеек без НДС, и разницу возмещало само государство. Чтобы хоть как-то понизить себестоимость электроэнергии, государство шло к угольщикам и заставляло их продавать уголь не по мировым ценам, а по установленному низкому тарифу. В итоге вся система с ног до головы тонула в государственном регулировании, низких тарифах, не окупающих себестоимость, субсидиях, откатах и воле чиновника.

Огромные деньги просто сгорали в этом хаосе субсидий и дотаций. Но энергетики, шахтеры, газовики сидели на подножном корму без какой-либо возможности развиваться, ведь все зависело от чиновника. Поэтому, главным для целых отраслей стало не ведение бизнеса как такового, а выбивание денег из государства. Основные фонды ветшали, инвестиций почти не было, эффективность работы предприятий падала, но коррупция процветала.

Можно, конечно, сетовать, что себестоимость газа, добытого внутри страны, составляет $80 или $120, а рыночная цена $200-300, и будет несправедливо иметь такие цены, ведь те, кто добывают газ, получают необоснованную сверхприбыль. Но тогда есть вопрос, а как отделять свой газ от не своего, кому давать свой дешевый, а кому дорогой импортный, и как же принцип равенства.  

Рыночные цены  однозначно лучше того бардака, что был раньше и их нужно вводить везде. Рыночная цена позволит строить новые электростанции, менять трубы, поставлять качественные услуги и позволит развиваться связанным отраслям промышленности. Но, тем не менее, социальная справедливость должна быть, ведь действительно собственный газ с себестоимостью $80 или $120 при цене, например, $200-300 (без НДС) даст производителю бешеную прибыль за счет людей.

Поэтому, исходя из справедливости и принципа, по которому недра принадлежат народу, эта огромная прибыль должна быть у народа, а не у газодобытчика или другой сырьевой компании. И инструмент для того, чтобы реализовать все это, давно придуман - это налог с добычи полезных ископаемых.  По нему, например, с общего объема добычи газа в Украине в объеме 21 млрд кубометров можно собирать $2,1 млрд при ставке $100 с тысячи кубов. И у Украины есть такой налог, как рентная плата и плата за специальное использование природных ресурсов. Но в 2018 году сборы по этому налогу составили 45 млрд гривен (95% платежей  по налогу без учета местных и региональных бюджетов) – сумма меньше той, которую можно собрать только с добычи газа при рыночной цене. Но этот налог, ведь, относиться и к другим видам сырья, и к углю, и к руде, и даже к водным ресурсам и радиочастотам.

И вся проблема в том, что, вводя рыночные цены, нужно одновременно совершенствовать и налоговое законодательство по ренте. Ставки ренты сейчас есть, например, по газу, добытому на глубинах выше 5000 метров, составляет 29% от товарной стоимости и 14%, если газ добыт с глубины, превышающей 5000 метров, и есть коэффициенты уменьшения ставки для различных условий. Но рыночной цены еще нет, а потому эти ставки привязаны к «товарной цене», у которой очень сложная и малопонятная формула.

Ситуация с газом сегодня такова, что Нафтогаз заплатил в 2018 году примерно 1300 гривен ренты с каждой тысячи кубов добытого газа (примерно $50) - 20,2 млрд гривен платежей при добыче 15,5 млрд кубов, по данным отчета компании. Но он свой добытый газ еще не продавал по рыночной цене, приравненной к импортному газу. Импортный газ с учетом НДС и транспортировки был дороже тарифов. Без учета транспортировки и НДС Нафтогаз в 2018 году продавал газ по 4 942 гривны (с учетом транспортировки и НДС конечная цена вырастала до 6 957,90 гривен), что при курсе 27 гривен за доллар дает цену $183 за тысячу кубов, тогда как импортный газ закупался по $250-300.  

Сейчас «поезд», условно говоря, не должен ехать только в одни ворота. Если в ближайшее время будет рыночная цена, то и ставки ренты должны ориентироваться на эти новые рыночные цены. Если Нафтогаз будет продавать свой газ как импортный, почти на $100 больше, то государству просто нужно будет брать больше ренты. Формула проста, если государство не будет занижать цену на сырье, как раньше, то нужно пересмотреть условия по налогообложению, по рентным платежам и привести их в соответствие к новым условиям. Тогда государство сможет собирать значительно больше налогов с ренты и эти дополнительные средства пустить на прямую субсидию нуждающимся гражданам по ЖКХ, и не только ЖКХ.

Ведь можно не спорить с МВФ, не спорить друг с другом и ввести рыночные тарифы и при полном рыночном ценообразовании, допустим в ценах 2018 года. Нафтогаз продаст свой газ не по $183, а по $283, но он заплатит не $50 ренты, а $150. Бюджет получит от госконцерна по газу не 20 млрд гривен, а 60 млрд гривен, а разницу в 40 млрд гривен можно и нужно будет дать населению на прямые субсидии по ЖКХ.

И вопрос по газу это ведь не все, есть еще много видов сырья. К примеру, по углю ставки по ренте составляют от 0,75 до 1,5% от все той же товарной стоимости. Но такие правила были адекватны, когда государство диктовало угольным компаниям низкие цены. Сейчас цены фактически отпустили, и они выросли до 2500-2700 гривен за тонну, а ренту никто не пересматривал.

В какой-то степени для компаний это будет почти тем же самым, что и было, ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется. Но в такой расстановке слагаемых будет четкий порядок, где внутренний производитель газа сможет продавать газ по рыночной цене, строить планы относительно прогнозов по рыночной цене,  но сверхприбыль будет уходить обществу.

И, конечно же, ренту надо менять с головой с учетом реальной себестоимости добычи того или иного сырья, то есть надо забирать сверхприбыль, а не вгонять компании в убытки. Компаниям, думаю, будет лучше платить четкую и понятную ренту, но зато получить полную свободу действий в остальном. Государство не будет следить за тем, кому и за сколько, например, Укрнафта продает свою нефть, занижает ли стоимость продажи для уменьшения базы налогообложения или нет. Налог ведь будет привязан к рыночным ценам. Поэтому то, за сколько будет продана нефть, будет делом самой Укранафты. Главное, чтобы компания заплатила налоги и в остальном она может «спать спокойно».  А государство не будет регулировать тарифы, что позволит не вмешиваться в сам бизнес компаний, разве что в рамках антимонопольного законодательства (которое еще нужно создать), а будет регулировать рентные ставки.